Что лучше гипсокартон или гипсоволокно

гипсокартон
 
Чем же этот гипсокартон так хорош? Да почти всем.
 
В первую очередь гипсокартон хорош тем, что применить его можно на большинстве поверхностей которые вы будете отделывать, то есть им можно обшить потолки и стены. Полы нельзя. Для этого ГВЛ (гипсоволокнистый лист) есть. Это конечно, если вам вдруг захочется сделать сухие насыпные полы, вот для них ГВЛ – просто незаменимый материал. А вот гипсокартон для пола слишком мягкий, и поэтому не годится, но зато это качество делает его идеальным материалом для стен и потолков.
 
И не верьте тому, кто скажет что стены тоже лучше обшить ГВЛ, потому что он крепче. Возможно вам сейчас покажется, что я сам себе противоречу, но это не так. ГВЛ, он действительно более твёрдый, но хрупкий. А гипсокартон, помягче, но эластичнее. Как говорит один мой товарищ, «своей головой не захочешь пробить ни ГВЛ, ни гипсокартон, чужой – и то и другое запросто». Грубовато конечно получилось, но в целом верно.
 
Для стен и потолков ГВЛ конечно можно использовать, но я бы не советовал. Во-первых с ним тяжелее работать, резать его намного дольше, надо сверлить, зенковать, строгать, делать фаски рубанком, да и вообще, хлопотный материал. И тяжёлый, а для потолка это актуально. Ну и дороже он чем гипсокартон, и это согласитесь тоже немаловажно. К чему это я? А к тому, что гипсокартон такого безобразия позволяет избежать, поскольку не такой хрупкий как ГВЛ, а наоборот, очень даже эластичный. И сделать из него можно всё что угодно, любую фигуру. Хоть на потолке, хоть на стене, хоть рядом.
 
Например ту же колонну, и при этом гипсокартон не нужно резать на полоски, есть другие способы. Резать его НАМНОГО проще, строгать – тоже, зенковать не надо совсем. И ещё много в чём лучше, но об этом я напишу в следующих статьях. Минусы конечно тоже есть, но у какого материала их нет?
 
Например, многие пишут, что гипсокартон позволяет сделать «чистый» ремонт, и вообще при работе с ним, можно полностью избежать грязи в отличие от той же штукатурки. Ответственно заявляю – неправда. Мусора от него достаточно, особенно пыли. Его ведь придётся резать, строгать спецрубанком (не стоит пугаться, он недорогой), срезать фаски, при необходимости сверлить (например под розетки). И тем не менее, плюсов у него всё же больше.
 

Читать еще:

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.