Что такое ткань сатин - применение и уход

Сатин – это хлопчатобумажная ткань, имеющая характерный блеск, схожа с атласом. Это одна из дорогих тканей в мире. Материю ценят за гладкостью, гигиенические свойства и также за атласный блеск.

что такое ткань сатин

История появления ткани сатин

Сатин возник в Китае, примерно в XII веке. С самого начала для получения ткани использовали натуральный шелк, поэтому ее частенько использовали для пошива праздничного и церемониального одеяния.

С наступлением 1850 года запатентовали процесс изготовления ткани, которая имитировала шелк из хлопковых волокон. Из – за схожести с атласом, ткань стали называть “сатин”. С начала XX-го века, сатин стали использовать для пошива постельного и женского белья. Купить сатин сейчас не сложно. Интернет магазин тканей “Иткани” с радостью предоставит эту возможность.

Состав и свойства сатина

Сатин представляет собой материал, который состоит на 100% из натурального хлопка. Бывает, когда в материал добавляют примесь эластана, это необходима для пошива некоторой одежды. Натуральность сырья, который используется в изготовлении материи, а также особенности плетения придают ткани множество полезностей:

  • хорошая теплопроводимость
  • ткань хорошо пропускает воздух
  • обладает замечательной гигроскопичностью
  • постельное белье из сатина не электризуется
  • не мнется
  • подходит для чувствительной кожи
  • хорошо поддается драпировке
  • выдерживает многократные стирки
  • приятен на ощупь

Производство ткани 

Для изготовления сатина используют мерсеризованный хлопок. Процесс мерсеризации заключается в том, что изначально волокна хлопка пропитывают щелочным раствором и затем кислотным. После обработки волокно обретает прочность и хорошо поддается крашению.

Лишь одна нить основы из четырех нити утка выходит на лицевую сторону материи. Такая методика называется “сатиновая”. Данный процесс способствует приобретению ткани глянцевого блеска и гладкости.

Полученное полотно подвергают отбеливанию, а затем окрашивают. Сатин можно красить в различные цвета и узоры. После нанесения рисунков, полотно стирают в специальном фиксаторе. После этого материал способен выдерживать многократные стирки.

Применение и уход сатиновой ткани

Сатин популярен в пошиве различных вещей: домашний текстиль, белье и подкладки для одежды. Из него шьют рубашки, детскую одежду, блузы и женские платья. Вместе с этим материал подходит для шитья постельных принадлежностей. Постельное белье из этого материала очень ценится, так как оно может выдержать около 300 стирок. При этом внешний вид останется неизменным.

Стирка и глажка сатина

Первую стирку изделий из сатина надо проводить при 40 градусной температуре. Перед загрузкой в барабан, вещи необходимо вывернуть наизнанку. Это нужно для того, чтобы швы хорошо простирались. Постельные комплекты по завершении стирки можно не гладить, они не будут заминаться. Одежду из сатина надо гладить с изнаночной стороны при 90 градусной температуре.

постельное белье из сатина

Читать еще:

 Как выбрать постельное белье в интернет-магазине

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.