Что такое топливная карта, особенности ее использования

топливная карта

Особенности использования топливных карт

Конкурентная среда, определяющая поведение участников на рынке нефтепродуктов и автоуслуг, мотивирует поставщиков к стремлению привлечь клиентов и удержать. Им приходится создавать более выгодные для обеих сторон условия сотрудничества. Одним из них стало внедрение топливных карт.

В чем суть топливной карты?

Она выступает удобным способом безналичного расчета на АЗС. В его основу положено использование банковских кредиток, призванное обеспечить оперативность в осуществлении платежей и систему контроля над ними. Расчеты проводятся с учетом закрепленных за картой лимитов, в пределах которых, согласно условиям договора, можно сделать заказ. Лимиты устанавливаются на денежные средства, ассортимент и объем нефтепродуктов, некоторые виды сопутствующих услуг.

Принцип действия

Сама по себе карточка не является платежным средством – она лишь помогает идентифицировать ее владельца в общей базе клиентов и получить о нем информацию. Все данные о совершенных транзакциях хранятся и обрабатываются процессинговым центром в реестре событий по номерам карт. Это позволяет быстро проводить операции и своевременно предоставлять детальные отчеты по ним (адрес АЗС, где проводилась заправка, время и объем заправки, вид ГСМ, сумма).

Такой способ оплаты дает возможность контролировать расход денежных средств на ГСМ. Так, за картой может быть закреплен суточный или месячный лимит заправки в денежном и/или натуральном измерении.

С каждым пользователем заключается договор на обслуживание. Схемы приобретения товаров/услуг (стоимость, порядок расчетов, вид карты, лимиты, виды ГСМ/услуг, список обслуживающих АЗС и др.) определяются для каждого заказчика отдельно с учетом особенностей его деятельности. Кроме того, в договоре закрепляются условия использования и хранения карт.

Преимущества топливных карт

Этот способ расчета отличается рядом преимуществ:

  • система безналичного расчета;
  • возмещение НДС;
  • возврат средств в случае утраты карточки;
  • система установления ограничений на потребление, экономное расходование денежных средств;
  • предоставление скидок;
  • защита от нецелевого использования средств, хищений;
  • простота и достоверность учета.

К недостаткам можно отнести сотрудничество лишь с одной сетью АЗС. Но это обстоятельство перестает быть недостатком, если выбран надежный поставщик.

У какой сети АЗС заказать топливную карту?

Среди множества предложений наиболее выгодными являются топливные карты от сети «ЕКА». Они являются достаточно привлекательными по названным критериям. На сайте www.eka.ru можно получить информацию о тех преимуществах, которые компания готова предоставить своим клиентам. Расчетные карточки изготавливаются из высокопрочной пластмассы. Это защищает их от внешних повреждений и снижает риск возникновения сбоев.

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.