Что такое ламинированная фанера марки ФСФ: свойства и применение

Сегодня разбираемся, что же такое ламинированная фанера ее свойства
Ламинированная фанера марки ФСФ со своей прочностью и способностью длительное время сохранять форму служит гораздо дольше, чем цельный массив древесины. Повышенная влагостойкость поверхности не даёт влаге проникать внутрь и препятствует появлению грибков. Кроме этого, она устойчива к механическим воздействиям и химикатам – цементным составам.
 
ламинированная фанера
 
Отличительная стойкость к разрывам и изгибам дополняет достоинства. Ламинированная фанера этого типа поддаётся различным видам строительных обработок: сверлению, фрезеровке, покраске, шлифовке. К тому же она на бетоне оставляет рельеф, который облегчает нанесение отделочных материалов. Износоустойчивость подобного материала повышается при покрытии импрегнированной фенольной смолой. 
 
Клееную фанеру повышенной влагостойкости используют в строительных наружных работах с дополнительной защитой масляной краски. Внутри зданий с ней работают без предварительного окрашивания. В качестве опалубки используют при проведении бетонных и отделочных работ. Применяется ламинированная фанера ФСФ и при кровельных, монолитных работах.
 
Качество и свойства этого материала превосходно проявляют себя в авто-, судо- и вагоностроении, при создании конструкций и щитов типа рекламных. В область применения ламинированной фанеры входит изготовление садовой мебели, внутренняя отделка железнодорожных вагонов, яхт.
 
Обширный спектр использования ламинированного материала марки ФСФ объясняется и соответствующими характеристиками. Стандартная коричневая плёнка 120 г/м квадратный бывает фенольной и меламиновой. Поверхность делится на два типа: PSF — гладкая/гладкая и MEL — гладкая/сетка. Плотность плёнки составляет 120 — 440 г/м квадратный, толщина в миллиметрах – от 4 до 40. Использование подобного материала для внутренних и внешних строительных работ становится возможным во многом благодаря специальному клею на фенольных смолах, используемому в производстве. Такое клеевое соединение характеризуется устойчивостью по отношению к атмосферным воздействиям и кипячению в воде.
 
Описанные выше показатели ламинированной фанеры марки ФСФ предполагают многократное ее использование на важных объектах и в условиях значительной нагрузки. Выгодное соотношение цены и качества в сочетании с долговечностью делают фанеру повышенной влагостойкости марки ФСФ на сегодня самым  популярным строительным материалом.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.