Что такое деревянная евровагонка

Обшивка евровагонкой деревянного дома

деревянная евровагонкаПоскольку работать с евровагонкой совершенно не сложно, то с ней справится даже хозяин деревянного дома. Для начала нужно подготовить инструмент по дереву и придерживаться в процессе пошаговой инструкции по проведению монтажных работ. Важно определиться со способом укладки древесины. Надо выделить такие варианты:
  1. Вертикальная обшивка. Этот метод очень популярный. Вертикальное крепление обеспечивает надежную защиту дома от затекания воды. Кроме того, высота потолков визуально увеличивается.
  2. Горизонтальная обшивка. Это простейший способ, который позволяет максимально скрыть дефекты наружной части стен. Монтаж вагонки производится пазом к низу во избежание протечек воды.
  3. Диагональная обшивка. Таким способом можно только декорировать здание. Особенно хорош на ломаных поверхностях. Его применяют при обустройстве стены мансарды.
  4. Комбинированная укладка. Этот метод довольно трудоемкий и требует определенных навыков. Для мастера-новичка в строительном деле не подойдет.

Перед покупкой данного строительного материала важно не ошибиться и взять вагонку с одинаковыми параметрами. Толщина одного куска евровагонки не должна быть больше другой.

Что такое деревянная евровагонка

Для внутренней и наружной отделки помещения пользуются деревянной евровагонкой, которая представляет собой гладкую прямоугольную доску, с одной стороны которой есть гребень, а с другой – вырезанный паз. Этот натуральный материал считается экологичным, красивым и удобным для проведения строительных работ. В результате соединения гребня и паза получается идеально сплошное покрытие.

Размерами деревянная евровагонка отличается по всем показателям. Максимальная длина дощечки - 4 метра и это при минимуме в 0,3 метра. Ширина евровагонки составляет 96-120 мм, от одного края до другого. Стандартная толщина – 14-15 мм. Занимаясь отделочными работами, следует приобретать вагонку одной толщины.

Евровагонка изготавливается из:

  • сосны;
  • дуба;
  • липы;
  • лиственницы;
  • осины;
  • ольхи;
  • ели.

Древесина подойдет для отделки дома и станет его украшением, если дополнительно произвести покрытие лаком. Для наружной части помещения используют вагонку из хвойных пород дерева. Для внутренней отделки помещения придется отказаться от сосны и лиственницы, которые содержат смолу. Она может выступать на поверхности. К тому же, смолянистая древесина отлично переносит внешние воздействия. Для благоприятного микроклимата внутри дома лучше воспользоваться евровагонкой из дуба или ольхи. Можно воспользоваться схожей по прочности с дубом древесиной – ясенем. Для отделки бани или сауны нужно приобрести вагонку из осины или липы. Преимущество этой древесины в том, что она не нагревается. Дуб считается дорогостоящим сырьем, но им нетрудно создать действительно статный интерьер в любом помещении, а тем более в рабочем кабинете.

В местах с повышенным уровнем влажности, а также при проведении наружного типа работ, выбирают осину. Для создания дизайнерского интерьера специалисты используют дуб или черешню. Сосна считается практичной древесиной для наружных работ, кроме того, стоит она дешевле, нежели лиственных пород евровагонка.

Применяют

Евровагонка имеет обширный спектр применения. Ее используют для обшивки потолков, наружных стен, боковых панелей, каркасных домов, бань и беседок. Этот материал везде будет смотреться органично и уместно. Преимущества евровагонки перед другими облицовочными материалами в низкой стоимости.

Читать еще:

Как сделать санузел в каркасно-щитовом доме

Что такое солнечные батареи для отопления частного дома 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.