Как избавиться от мигрени

 
Спросите у любого человека: «Что такое мигрень?» Если вам не попадется тот, кто страдает мигренью и знает об этом недуге все, то чаще всего в ответ вы будете слышать: «Это головная боль». Это и правильно, и неправильно одновременно.
 
Мигрень – это достаточно серьезное неврологическое заболевание, сопровождающееся головной болью. Но в то же время далеко не любую головную боль можно назвать мигренью. Давайте разберемся, что же такое мигрень и можно ли с ней как-то бороться.
 

Головная боль или мигрень?

причины мигрениПричиной обычной головной боли:

  1. напряжение мышц позвоночника
  2. напряжение мышщ шеи.

Причиной мигрени является:

  1. нарушение работы кровеносных сосудов, питающих мозг. Чаще всего этот недуг поражает половину головы. Периодичность приступов при этом может быть самой разной – от нескольких раз в году до одного раза в день. 
  2. кроме того, это заболевание может быть вызвано гормональными колебаниями, связанными с менструальным циклом, приемом контрацептивов или беременностью.
  3. стресс и нервное напряжение также способны изменить гормональный фон и вызвать приступ мигрени.
  4. замечено, что этим недугом часто страдают раздраженные, уставшие, недосыпающие люди.
  5. еще один «друг» мигрени – это резкая перемена погоды или климата.
  6. в большинстве случаев мигрень передается человеку по наследству, и чаще всего ею страдают женщины.
Истинную причину заболевания может установить только врач-невропатолог, проведя специальное обследование. Но, как говорится, болезнь легче предупредить, чем лечить.

Как предупредить мигрень?

Для профилактики мигрени самое главное:
  • вести спокойный образ жизни,
  • больше бывать на свежем воздухе.
  • в питании рекомендуется избегать употребление шоколада, желтого сыра, орехов, бананов, шампанского, пива и красного вина, а также ненатуральной пищи с искусственными добавками.
  • полезно употреблять настой тысячелистника (залейте одну столовую ложку этой травы стаканом кипятка, оставьте на 10 минут, процедите и пейте по стакану в день). Также предотвращению мигрени способствует употребление в пищу рыбьего жира.

Как лечить мигрень?

kak-izbavitsya-ot-migreni2Если приступ мигрени уже настиг вас, для снятия боли необходимо:
  • прилечь в тихой, темной, хорошо проветренной комнате
  • сделать легкий массаж висков
  • положить на голову компресс со льдом
  • попросите того, кто рядом, аккуратно вам помассировать позвоночник и лоб
  • желательно, чтобы при этом он использовал эфирное масло мяты, а затем протер кожу кусочком льда
  • врачи для снятия боли в лёгких случаях рекомендуют такие простые средства, как аспирин или парацетамол
  • если же приступы мигрени серьезные и сопровождаются тошнотой, рвотой, нарушением зрения, потерей работоспособности, то с этим лучше не шутить и поскорее обратиться за помощью в больницу. Также не рекомендуют заниматься самолечением беременным женщинам.
Подытоживая вышесказанное, можно сказать, что мигрень – это серьезное заболевание, но далеко не приговор. Страдающему от мигрени под силу не только быстро и эффективно справиться с болевыми приступами, но и навсегда забыть об этой проблеме в случае, если он будет ежедневно заботиться о своем здоровье.
 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.