Как лечить сколиоз, главные симптомы

Сколиоз - заболевание, для которого характерна деформация позвоночника, а именно его искривление в какую-либо сторону. Крайне негативно влияет на работу внутренних органов, а также способствует появлению новых проблем с позвоночником.
 
как лечить сколиоз
 
Сколиоз бывает трех видов: z-образный, s-образный и с-образный. Все эти виды различаются формой искривления, которая походит на букву, в честь которой названа. Также сколиоз бывает четырех степеней, начиная с первой (самой легкой) и заканчивая четвертой. Чем выше градусная мера угла искривления, тем выше степень. Третья и четвертая степени на данный момент считаются неизлечимыми.

Симптомы сколиоза

  • В обычном состоянии плечи располагаются на разных уровнях.
  • Болезненные ощущения в ногах и спине.
  • Сутулость.
  • Больной быстро устает.
  • Неприятные ощущения в груди.
  • Проблемы с органами.
  • Проблемы с передвижением и наклонами головы.
  • Проблемы с дыханием.
  • Уменьшение размера конечностей.

Причины заболевания

Причин возникновения сколиоза может быть много, например, сколиоз может появиться после перенесенных травм. В современном обществе не редки случаи, когда сколиоз является результатом неправильного положения спины, когда человек сидит на стуле, и из-за малоподвижного образа жизни в целом. Также заболевание может передаваться по наследству. Кроме вышеперечисленного, сколиоз может быть вызван различными перенесенными заболеваниями.

Как лечить сколиоз

Для лечения сколиоза больному следует пройти несколько оздоровительных процедур. К ним относятся: массаж, плавание, лечебная физкультура. В некоторых случаях врач прописывает пациенту специальные приспособления, корректирующие осанку (например, ортопедический пояс, стельки и так далее). Также врач может прописать лекарственные средства. В крайне тяжелых случаях пациенту может понадобиться хирургическое вмешательство.
 
Наиболее легко поддается лечению детский сколиоз, так как кости ребенка еще не до конца сформировались и легко поддаются изменению. В случае если у ребенка наблюдаются какие-либо дефекты позвоночника, нужно немедленно обратиться к врачу, так как впоследствии могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, справиться с которыми будет сложнее.
 
Еще одним вариантом профилактики и лечения сколиоза является отдых в специальных санаториях. В данных учреждениях есть все средства и персонал для лечения больных. Массаж, лечебная физкультура, плавание, лекарства, специальное оборудование и многое другое делают этот вариант лечения одним из лучших. Ведь в таких санаториях можно не только излечиться, но и хорошо отдохнуть.
 
В качестве профилактики необходимо пить около двух литров воды в день, при работе сидя делать перерывы время от времени, следить за весом, спать на ортопедическом матрасе, по возможности использовать удобную мебель, внимательно следить за своей осанкой и время от времени проходить осмотр у хирурга и ортопеда.
 

Читаь еще:

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.