Как научиться экономить деньги и копить

как научиться экономитьПроблема большинства людей в том, что мало кто умеет экономить. Многие ждут повышения зарплаты из-за того, что катастрофически не хватает денег. Но когда зарплата повысилась, все равно еще за неделю до новой зарплаты, деньги заканчиваться. Проблема в ненужных покупках и тратах. Но это все поправимо.
 
Прежде всего нужно научиться совершать покупки. Чаще всего, 30-50% совершенных покупок – бессмысленные. Идеальное решение – это ходить в магазин со списком продуктом. Придя в магазин ни в коем случае не нужно отклоняться от данного списка. Но это еще не все.
 
Помимо этого, можно изучить специальные сайты, где представлены акции в магазинах. Если какие-то продукты по акции совпадают со списком, нужно их покупать в том или ином магазине. Продукты, на которые нет акций не нужно покупать где попало. На этих же сайтах можно проанализировать цены на все продукты. Таким образом на каждой покупке можно экономить до 40%.
 
Также обязательно нужно приобрести экосумку. Она продается в любом супермаркете и стоит около 50 рублей. Ее нужно будет носить каждый раз, когда соберетесь в магазин. Покупатели часто за каждым разом покупают пакеты на кассе за 10-15 рублей. Эко-сумка прослужит больше года, а на пакеты вы потратите более 500 рублей в год. Экономия более 90%. К тому же это экологически чисто. Также не нужно забывать про дисконтные карты и не отказываться от их, когда предлагают на кассе.
 
Подумайте о том, как часто ездите на общественном транспорте и обязательна ли поездка. Если работа или учеба не слишком далеко, лучше пройтись пешком. Если же поездки не избежать, лучше приобрести проездной. Также нужно давать предпочтение метро, троллейбусам и трамваям вместо автобуса и такси.
 
Если семья употребляет много муки, сахара или другого продукта, нужно его покупать в оптовом количестве на продуктовых базах. Еще нужно пересмотреть рацион семьи. Подумайте, необходимо ли каждый день покупать красную икру, рыбу и бросать в суп филе корейки. Может будет намного выгоднее использовать суповой набор для приготовления первых блюд и покупать вместо морской рыбы речную? Также выгодно покупать собственные марки супермаркетов. Они на 10-15% дешевле, нежели другие известные торговые марки.
 
Подумайте над тем, выгодно ли арендовать в центре города квартиру класса люкс. Намного выгоднее снимать квартиру в спальном районе со скромным интерьером. К тому же можно хорошо сэкономить на коммунальных платежах. Люди очень много выбрасывают денег на свет, воду. К тому же можно хорошо сэкономить на отоплении. Если отопление централизованное, можно повысить тепло сбережение. Достаточно за батареями заправить фольгу и обклеить на зиму окна. Чтобы сэкономить на свете, нужно заменить обычные лампочки на светодиодные. Помимо того, что они работают в 30 раз дольше, они еще экономят свет до 90%. Чтобы экономить на воде, нужно вместо ванны дать предпочтение душу. Также во время чистки зубов нужно выключать воду.
 
Многие тратят на ремонт квартиры огромные средства. Но на самом деле можно хорошо сэкономить, при этом не потеряв в качестве. Ремонт можно выполнять и самостоятельно, доверив специалистам только высококвалифицированные работы, такие как замена сантехники или проводки. Можно сэкономить на материалах. Есть много магазинов, которые продают бракованные обои с фабрик. Чаще всего брак практически незаметен, а уменьшить расходы можно на 50%. Также нужно давать предпочтение магазинам, которые продают материалы для ремонта на окраинах города. Огромные сетевые магазины в центре города делают накрутку из-за того, что тратят деньги на аренду и рекламу. Также можно экономить покупая материалы в не сезон (поздняя осень или зима). Также некоторые магазины уценят товары из прошлого завоза.

Основные правила экономии денег:

  • ходить за покупками сытым;
  • ходить за покупками с своей сумкой;
  • следить за акциями;
  • покупать одежду на распродажах.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.