Как правильно ухаживать за обувью

Дождь, грязь, пыль, солнце, перепады температуры и другие факторы негативно влияют на состоянии и внешний вид обуви. Обувь из капризных видов кожи, таких как замша или нубук, при неправильном обращении с ней может быстро выйти из строя.

ОчиститьКак правильно ухаживать за обувью

  • Кожа. Обувь из желтой, коричневой или красной кожи, сначала нужно очистить от пятен, с помощью мыла и холодной воды, затем тщательно вытирают сухой тряпкой. А обувь из коричневой кожи отлично чистятся кофейной гущей. Стойкие застарелые пятна можно очистить бензином, лимонным соком или луком. Вернуть коже мягкость сможет молоко, если тряпочкой смоченной в нем, протирать обувь. Жирные пятна на кожаной обуви удаляются раствором соды с водой. Белую кожаную обувь можно очистить, если намазать ее свежим молоком, а когда оно высохнет, обувь протирают чистой мягкой тряпкой.
  • Другой материал. Светлые туфли можно перекрасить в черные, если они потеряли свой цвет. Потом натереть их разрезанной сырой картофелиной, а после намазать черным кремом и вычистить до блеска. Пятна на цветной обуви хорошо отчищаются половинкой луковицы.

Избавить

  • От скольжения. Если хотите чтобы зимой ваша обувь на кожаной подошве не скользила, подошву нужно потереть грубой наждачной бумагой или сырым картофелем.
  • От скрипа. Помогут несколько капель растительного масла. Нужно растереть ими обувь и оставить ее на ночь.
  • От плесени. Если обувь стояла во влажном помещении и на ней появилась плесень, то стоит воспользоваться бензином, дабы снять плесень.
  • Неприятный запах. Устраняют, раствором марганцовки.

Как мыть?

  • Лаковые туфли следует мыть тряпочкой, смоченной молоком, а после того как они высохнут, протереть их половинкой луковицы и отполировать мягкой шерстяной тканью. Хранить такую обувь нужно в чехлах от старых чулок.Как правильно ухаживать за обувью
  • Замшевую обувь сначала просушивают, потом чистят от грязи мелкой наждачной бумагой. Ворс на такой обуви расправится, если подержать замшу над паром. Черную замшу освежают, подкоптив ее над горящей свечой или протерев копировальной бумагой.
  • Полотняную обувь после удаления пыли щеткой протирают водным раствором нашатырного спирта и вытирают чистой тряпкой, смоченной в воде. Белую полотняную обувь чистят кашицей из бензина и жженой магнезии.
  • Спортивную обувь, перед тем как убрать на хранение, чинят, чистят, набивают газетами.
  • Обувь с текстильным верхом моют мыльной водой с добавкой нашатырного спирта, а затем протирают чистой влажной тряпочкой. Жировые пятна с такой обуви удаляются бензином. Белую обувь с текстильным верхом освежают мелом или зубным порошком с водой.
  • Валенки и фетровые боты моют, высушивают и чистят жесткой щеткой.
  • Сапоги из цветного пластика чистят вазелином.

Совет

Для растяжки тесной обуви используют одеколон. Им смачивают обувь и сразу надевают ее на ногу, а после этого смачивают одеколоном и остальные части снаружи. Чтобы жесткие задники новых туфель меньше натирали ногу, протрите их свечкой, влажным мылом или смочите спиртом. Если шнурки потеряли наконечники, обмакните их концы в лак для ногтей. Они затвердеют и будут легко продеваться в отверстия. Сапоги с длинными голенищами нужно подвешивать на прищепки.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.