Как правильно рассказать ребенку о сексе

как рассказать ребенку о сексе
 
Безусловно, в век Интернета и телевидения, которые стали доступны всем, очень тяжело не узнать о сексе, тем более школьникам, которые вовсю пользуются глобальной сетью. Многие родители сейчас считают, что совсем необязательно самостоятельно говорить со своим чадом на тему секса, потому что больше ответов на свои вопросы он сможет найти в интернете.
 
Конечно, можно пустить все на самотёк, но все же половое воспитание именно со стороны мамы и папы очень важно, только они могут сформировать у ребёнка правильное отношение к сексу. Тогда встаёт вопрос о том, когда и в какой форме нужно проводить такие беседы, чтобы они были эффективны, и чтобы не вызвали слишком много смущения с обоих сторон?
 
Как бы это странно ни звучало, но разговоры нужно начинать с раннего детства, не нужно для этого ждать полового созревания. Обычно дети сами начинают интересоваться многими вопросами в раннем возрасте, в этот период не нужно их отталкивать, важно разговаривать об этом, но, конечно, на доступном для них языке. Врать не стоит, нужно подобрать правильные слова, чтобы у ребёнка не сложились ложные представления о столь важных вещах.
 
Разговорам о сексе должны предшествовать разговоры непосредственно о чувствах, говорить об этом можно начиная лет с девяти. Ведь именно в эту пору и сам ребёнок может начинать испытывать первые в своей жизни серьезные симпатии. А вот лет с двенадцати можно углубиться и в тему секса.
 
Почти каждый ребёнок, имеющий под рукой интернет, обычно имеет представление о половой близости между людьми, но в любом случае разговор с родителями должен состояться. Причём как можно подробнее стоит рассказывать о контрацепции, а также о том, что благодаря сексу случается беременность. Казалось бы, это очевидные вещи, но судя по статистике, которая показывает, как сильно с каждым годом увеличивается процент беременных девочек-подростков, далеко не все знают об этой информации.
 
Поведение подростка обычно оставляет желать лучшего, а все потому что переходный возраст и все изменения, которые в этом возрасте происходят, для него являются сильнейшим стрессом. Поэтому с ребёнком в этот период времени нужно быть терпимее, чтобы не задеть его чувства.
 
Этот разговор является, безусловно, очень интимным и достаточно волнительным для обоих сторон, поэтому родителю лучше заранее к нему подготовиться. Изучить необходимые статьи в интернете и даже составить план разговора, чтобы беседа протекала без заминок, и чтобы были затронуты все необходимые темы.
 
В разговоре о сексе не нужно ничего выдумывать и заменять какие-либо слова, с этими словами ребёнок все равно столкнётся, и лучше, чтобы он слышал их от родителей и точно знал значение этих слов.
Важно донести до ребёнка, что сексуальные отношения - это серьёзный шаг, и решаться на него опрометчиво ни в коем случае нельзя.
 

Читать еще:

 
 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.