Как правильно укладывать дубовый паркет

паркетная доска дубПонятно, что дуб представляет собой довольно плотную древесину. На самом деле, средняя плотность в сечении дуба равна 690 кг / куб.м, а показатель древесной породы, которая прошла просушку - 650 кг / куб.м.
 
Такие характеристики превосходят даже распространенный на данный момент американский орешек. Паркет из дубового массива укладывают в местах, где постоянно гуляют, это гостиные, прихожие. Для орешка же помещения завышенной проходимости не подходят.
 
Если говорить о подводных камнях касательно паркетной доски дуб, необходимо подчеркнуть один факт. Несмотря на то, что дубовая древесина высушенная, она как и раньше "живая", поэтому летом и зимой ей характерно как усыхание, так и разбухание. Для этого при строй работах и ремонте необходимо позаботиться о поддержании температурного и влажностного режима во избежание каких-то проблем. На паркете могут показаться щели, и начнет создаваться «кривоватость».
 
Этого избегают с помощью особых приточно-вытяжных каналов и увлажнителей воздуха. Большая часть производителей не рекомендуют укладывать дубовый массив, ширина которого более 150 мм, так как доска сохраняет внутри себя определенные внутренние напряжения, которые действуют в дальнейшем на геометрическую форму паркета. Но всем ведь понятно, что чем шире паркетная доска, тем более значительнее выражаются естественные привилегии дерева.
 
Что все-таки тогда сделать?
Здесь предлагается использовать разработки итальянских производителей, чье изобретение в конце 90-х годов - инженерная конструкция доски - считается наилучшим и в наше время. Состав этой конструкции - три слоя.
 
Говоря о дубовой инженерной доске — такая конструкция выглядит следующим образом. Для нижних и верхних слоев применяется дубовая порода, а центр занимает древесина из австрийской ели. Ее применяют в качестве самого инертного материала, потому что он держит верхние и нижние слои, и не дает появляться изменениям в геометрии пола, что в зимний период, что в летний.
 
А самое принципиальное то, что нет необходимости думать о температуре и влажности воздуха. Такой конструкцией можно совершать укладку на теплом водяном полу, и она может быть шириной до 300 мм, что отлично подчеркнет всю естественную красоту дерева.
 
Эта инженерная конструкция существует уже более 20-ти лет, но россияне стали ее использовать только 5 лет назад. И наши потребители не разочарованы, они считают, что сделали правильный выбор, выложив пол таким долговременным дубовым паркетом.
 

Читать еще:

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.