Как приготовить чайный гриб

Как приготовить чайный грибЧайный гриб давно известен своими полезными свойствами и благотворным влиянием на организм человека. Чайный гриб является универсальным лечебным и профилактическим средством. Он помогает справиться с большим количеством болезней. Спектр применения чайного гриба достаточно широк.
 
Настой чайного гриба содержится массу биологически активных микроэлементов, минералов, ферментов и витаминов. Чайный гриб богат содержанием липидов и органических кислот, например, яблочной, молочной, уксусной, лимонной и фосфорной.

Спектр применения чайного гриба

Напиток чайного гриба помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря, при ОРЗ, ангине или гриппе. Чайный гриб так же используют в косметологии. Он очищает и омолаживает кожу, сужает и делает менее заметными поры.

Как вырастить чайный гриб

Понадобится один литр воды, две чайные ложки заварки и сто грамм сахара. В стеклянной трехлитровой банке нужно заварить чай и оставить его на несколько дней в теплом месте. Чтобы процесс заваривания проходил быстрее, можно подсластить содержимое банки. Банку закрыть марлей и оставить. Через несколько дней, чайный гриб промывается теплой водой и снова заливается приготовленным раствором. Банка накрывается повторно марлей и ставится в теплое место. Спустя шесть недель гриб окончательно сформируется и из него можно приготовить настой.
 
Чайный гриб постоянно растет и увеличивается в размерах и, чтобы он не занял всю банку, приблизительно раз в месяц его нужно делить и ухаживать за ним.

Правила ухода за чайным грибомКак приготовить чайный гриб

  • Хранить необходимо в темном, сухом и теплом месте.
  • Не ставить на открытые лучи солнца.
  • Не закрывать банку, только прикрывать.
  • Не допускать попадания на чайный гриб сахара или чайной заварки.
  • Тщательное промывание теплой кипяченой водой.
  • Подкармливать сладким чаем для быстрого созревания.
  • Не использовать слишком крепкий чай для заваривания чайного гриба.

Противопоказания к применению чайного гриба

Повышенная кислотность желудка, хроническая или острая форма заболеваний, сахарный диабет, индивидуальная непереносимость организма, аллергическая реакция.
 
Смотрите так же интересные статьи: 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.