Как приготовить цементно-песчаный раствор?

Одним из основных видов растворов, который используется в строительстве, является цементно-песчаный. Любой опытный мастер без какой-либо заминки скажет вам, что приготовить его очень легко: достаточно просто взять цемент, добавить в него песок и воду, а затем хорошенько перемешать. Однако на самом деле у неподготовленных потребителей приготовить качественный материал такого типа с первой попытки практически никогда не получается.
 
Высокая популярность цементно-песчаного кладочного раствора обусловлена сразу несколькими факторами. Его стоимость является невысокой, и при этом он отличается высокими показателями по пластичности и прочности. Также его популярность существенно повышается за счет того, что цемент в строительстве в виде самостоятельного компонента не используется фактически никогда, ведь в таком случае различные растворы на его основе получаются слишком дорогими.

Как же приготовить такой раствор правильно, и чтобы он соответствовал всем правилам и нормам?

  • При приготовлении материала первым делом между собой необходимо смешать сухие компоненты (цемент, песок, различные добавки), а затем в раствор добавляется вода небольшими порциями. Воду чаще всего добавляют опытным путем до тех пор, пока материал по консистенции не начнет напоминать густую сметану.
  • Материал нужно хорошенько перемешать (пока его состав не станет однородным), дать ему настояться на протяжении 15 минут, и перемешать вновь. После этого можно начинать работать.
  • Для размешивания раствора, если вы готовите его небольшими порциями, следует использовать дрель-миксер, а если вы готовите его порциями достаточно большого размера, то для этой цели лучше подойдет бетономешалка.
Как приготовить цементно-песчаный раствор?
 
Ключевую роль при приготовлении материала играет подбор правильной пропорции основных компонентов. Например, для приготовления штукатурного раствора нужно смешать пять частей песка и две части известкового молочка с одной частью цемента. Для приготовления раствора для заливки полов понадобится одна часть цемента и три части песка.
 

Читать еще:

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.