Как узнать какой пол на кухне лучше?

пол для кухни

В любой квартире к планированию интерьера кухни хозяева подходят максимально ответственно, потому что эта комната отвечает за благоприятный микроклимат в семье. Именно здесь мы собираемся все вместе, чтобы подвести итоги прошедшего дня. Именно здесь мы планируем свое будущее. И именно сюда мы обычно, первым делом, зовем гостей, чтобы выпить чашечку чая и поговорить по душам.

Особенности эксплуатации кухни

При этом важно понимать, что на кухне очень сложные эксплуатационные условия:

  1. Во-первых, это касается высокой влажности – из-за постоянной готовки и частой уборки, контакта с водой при подготовке продуктов к приготовлению пищи и при мытье посуды;
  2. Во-вторых, речь идет, конечно же, о конденсате, образующемся на кухне в больших количествах. Далеко не всякое покрытие сможет справиться с подобной нагрузкой;
  3. В-третьих, на кухне очень высокая интенсивность эксплуатации. Попробуйте посчитать, сколько раз в день вы заглядываете в эту комнату?

Требования к полу на кухне

Чтобы ремонт, в который вы вложите много сил, денег и своего времени, служил вам как можно дольше и радовал, необходимо максимально тщательно отнестись к вопросу выбора отделочных материалов. Они должны обязательно отвечать следующим критериям:

  • Прочность, чтобы от падения тарелки или половника пол не трескался и не деформировался;
  • Влагостойкость, которая будет лучшей защитой от влажности в этом помещении;
  • Простота в уходе, ведь на кухне мы занимаемся приготовлением пищи, следовательно, никто не застрахован от случайного загрязнения той или иной поверхности.

Что лучше для кухни?

Взвесив все за и против, можно прийти к выводу, что не все материалы будут одинаково практичны на кухне. Чаще всего здесь встречаются ламинат, керамика или линолеум. О разнице между этими видами сырья, недостатках и преимуществах мы хотели бы подробнее поговорить дальше по тексту.

Линолеум на кухне

Для отделки пола на кухне россияне очень часто покупают линолеум, потому что это один из самых недорогих и простых в укладке материалов. Линолеум неплохо справляется с влажностью, прост в уборке, но, к сожалению, при неосторожном обращении его можно повредить.

Плитка

Плитка является фаворитом в предпочтениях наших соотечественников, потому что она очень прочная, влагостойкая, эстетичная. 
  • Размеры;
  • Способ укладки;
  • Ориентация (вертикальная или горизонтальная);
  • Текстура (гладкая или рифленая, глянцевая или матовая) и др.

При этом многим не нравится плитка из-за того, что она плохо нагревается. Ведь недаром многие южане используют именно ее для пола, чтобы спасаться от жары и зноя.

Ламинат

Ламинат – это замечательный вариант для тех, кто хочет, чтобы пол был деревянным, но не хочет рисковать, покупая паркет. Ламинат очень искусно имитирует даже очень редкие и дорогие породы дерева, причем отличить его не в силах даже некоторые эксперты.

При этом ламинат – это достаточно дешевое решение для оформления кухни, поэтому все больше российских семей отдают предпочтение данному материалу.

Читать еще:

Как сделать сухую стяжку пола?
Как выбрать кварц-виниловую напольную плитку
 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.