Как выбрать дверную фурнитуру

Как выбрать дверную фурнитуруЕсть такая замечательная французская пословица «Черт в мелочах». Именно мелочи, детали создают впечатление, именно на них, часто, держится большое и великое. Поэтому, делая в доме ремонт, выбирая межкомнатные или входные двери, не забудьте уделить пристальное внимание дверной фурнитуре. Как же правильно выбрать дверную фурнитуру, что относится к ней и куда за ней идти? Последний вопрос самый простой. Необходимо выбрать магазин с хорошей репутацией и достаточно длительным пребыванием на рынке. Желательно – с интернет-магазином, где вы сможете не только посмотреть и почитать о необходимом вам товаре, но и заказать его. Что касается остальных вопросов, то ответы на них вы найдете ниже.

Итак, к дверной фурнитуре относятся такие вещи как дверные ручки, замки, дверные ограничители, притворы, дверные петли, цепочки и запоры, а так же дверные глазки. Для того чтобы все эти детали гармонировали между собой, желательно, чтобы при их покупке вы выбрали одну и ту же фирму-производителя. Разумеется, они должны гармонировать с самим полотном двери, быть функциональными, надежными и прочными.

Выбирая дверную ручку и петли помните, что хоть самыми дешевыми являются экземпляры из алюминия они – не лучший вариант для выбора. Алюминий мягкий и не самый прочный материал. Сталь - дороже, но и намного прочней. И, наконец, дверные ручки из латуни или бронзы, пусть и самые дорогие, прослужат вам целую вечность. Так же неплохим выбором будут изделия из стальных сплавов, покрытые латунью. Стальные петли используются, в основном, для входных дверей.

Дверные петли бывают правые и левые, навесные и ввертные, неразъемные и разъемные. Помните, что если для межкомнатных дверей хватит двух петель, то для входных необходимо три, лучше всего противосъемные.

Глазок, весьма полезный элемент входной двери. При его выборе необходимо, прежде всего, озаботиться углом его обзора. Идеальный вариант если дверной глазок дает угол обзора в 180 градусов, однако можно обойтись и 120, но не меньше. Материалом для дверного глазка должно служить стекло, пластик быстро поцарапается и придет в негодность. Если вы не можете подобрать длину глазка, подходящую к толщине вашей двери, обратите внимание на модели с регулируемой длиной, существуют и такие.

Выбирая цепочки и запоры, прежде всего, обратите внимание на тот материал, из которого они изготовлены. Красота красотой, но эти детали несут, прежде всего, функцию безопасности вас и вашего жилища, потому должны отличаться высокой надежностью и прочностью. Не забудьте дополнительно усилить шурупы, которыми цепочки и заборы будут прикреплены к двери.

Для улучшения звуко- и термоизоляции служат притворы. Качественный притвор защитит вас от сквозняков и исключит наличие щелей между полотном и коробкой.
 
Дверные ограничители позволят вам сохранить в целости стены и обои, а так же избавят от необходимости придерживать двери, чтобы они своим стуком о стену не тревожили членова вашей семьи и не раздражали вас. Должны быть снабжены резиной, чтобы при соприкосновении двери с ограничителем не страдала поверхность двери и для подавления шума от удара.

И, наконец, самый ответственный элемент двери – замок. Для межкомнатных дверей выбираются самые простые из них, а для входной – сложные и хитроумные. Обычно для входной двери одним замком не ограничиваются, ставя два, а то и три, причем разных типов, что уменьшает вероятность взлома. Замки по своей механике бывают сувальдные, механические и цилиндровые. Комбинация сувальдного и цилиндрового замков весьма эффективна против воров. Это тот элемент двери, на котором ни в коем случае не рекомендуется экономить, потому что после такая экономия может обойтись много дороже.

Читать еще:

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.