Как выбрать гипсокартон

Как выбрать гипсокартон
 
Гипсокартон (сокращенно ГК) является бесценным облицовочным материалом. Применимый в любой комнате при правильном подборе. Его поверхность гладкая, поэтому отлично подходит для всех видов отделочных материалов, краски, обоев, плитки. Обработка и монтаж ГК относительно просты, и не требуют специальной подготовки. Материал рекомендуется тем, кто стремится сделать как можно быстрее отделочные работы. Немаловажно и то, что весь ассортимент гипсокартона – пожаробезопасный. В случае пожара он будет служить естественным препятствием для распространения огня.

Вид гипсокартона 

Гипсовые плиты продаются разных размеров. Как правило, имеют ширину 1200 мм и длину 2000, 2400, 2600 или 300 мм. Перед покупкой надо определиться с размером. Большим размерам стоит отдать предпочтение если хотите работать с большими площадями, чтобы в дальнейшем их не пришлось резать. Меньшие плиты соответственно лучше подойдут для небольших помещений.
 
Гипсокартон имеет различную толщину. К примеру, 6,5 мм применяют для гибки и построения дуги. Для отделки стен больше подходят плиты 9,5 мм. Изготовить некапитальную стену 12,5 мм. Ну а если надо добиться максимальной шумоизоляции следует применить ГК 15 мм.

Тип гипсокартона

Существует несколько типов гипсокартона, с различными свойствами, которые надо, несомненно, учесть. Маркировки (А, Н 2, F, FH 2) помогут вам сориентироваться.
Самый популярный ГК – панели типа А. Они используются в помещениях, где относительная влажность меньше 70%.
 
Для ванной или кухни следует выбрать маркировку Н 2. Такая плита пропитана гидрофобным ферментом, который ограничивает и задерживает поглощение влаги. Как правило, такие плиты применяют во влажных комнатах, порядка 85%. Такой гипсокартон, как, правило имеет зеленый цвет.
Тип F следует выбирать там, где нужно максимально достичь пожаростойкости, в первую очередь зоны возле каминов. В таких плитах присутствует стекловолокно. Недостатком этих плит является то, что они боятся влаги.
 
Плиты FH 2 не боятся влаги, а также высоких температур. Универсальность этих плит, делает их самими дорогими в ассортименте гипсокартона.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.