Как выбрать поршневой компрессор?

Выбор обусловлен задачами, которые ему придётся выполнять. Основными общими характеристиками компрессоров являются:

  • Производительность, или расход. Это количество воздуха, которое проходит через устройство в единицу времени.
  • Рабочее давление. Это величина, показывающая, какое давление воздуха (в атмосферах или в барах, что практически одинаково) может обеспечить компрессор.

Эти две величины в совокупности показывают мощность компрессора, его пригодность для выполнения тех или иных работ. Покраска, продувка, питание пневматических инструментов требуют определённых значений по производительности и давлению, обеспечивающих рабочий процесс. Конструктивно поршневые компрессоры подразделяются на:

  • Безмасляные. Категория наиболее доступных по цене устройств, пригодных для самых простых работ - продуть, накачать шины и т.д.
поршневой копмрессор
  • Масляные поршневые компрессоры. Такие агрегаты вполне пригодны для выполнения достаточно сложных работ по покраске или для подключения пневмоинструмента. В зависимости от модели, обеспечивают высокие показатели по расходу и давлению, позволяют выполнять все виды работ.

Наибольшее предпочтение среди пользователей получили масляные компрессоры. Универсальность, простота в работе, надёжность и отсутствие необходимости в профессиональном обслуживании оценены мастерами по достоинству.
Расход и производительность определяются количеством цилиндров. Выпускаются одно-, двух- и трёхцилиндровые устройства с разным расположением цилиндров. Чем их больше, тем меньше нагрузка на один цилиндр и, соответственно, больше ресурс работы компрессора.

Ещё одним важным показателем является способ передачи вращения. Бывают компрессоры с прямой передачей вращения от двигателя и с ремённой передачей. Последние имеют больший моторесурс, меньше шумят и обладают большей производительностью, но, при этом, они дороже

поршневой компрессор

Некоторые рекомендации

Выбирая поршневой компрессор, необходимо обратить внимание на размер ресивера. В продаже бывают модели с объёмом от 3 до 100 литров. Величина ресивера влияет на выравнивание рабочего потока воздуха, позволяет избежать скачков давления и сократить количество запусков компрессора для поддержания давления. Малый объём ресивера - это меньшие габариты, компактность при меньших возможностях устройства.

Поршневой компрессор - устройство с простой и надёжной конструкцией. Тем не менее, ремонт поршневых компрессоров по необходимости вполне может быть произведён самостоятельно, что является ещё одним важным преимуществом.

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.