Как вычислить свой "идеальный" вес и стоит ли худеть

как вычислить идеальный вес
 
В современном мире уже не употребляют такой термин как "идеальный вес". Специалисты соответствующего профиля настаивают на том весе, в котором человек чувствует себя наилучшим образом. На сегодняшний день все стандарты меняются, и стандарты веса тоже претерпевают изменения.
 
Некоторый избыток килограммов уже не считается патологией. Именно к подобному выводу пришли ученые благодаря многолетним опытам и наблюдениям.
Наблюдения показали, что именно люди с умеренным превышением веса имеют на самом деле жизненные показатели лучше, чем те, которые обладают «идеальным весом».
 
Многие люди в погоне за стройной фигурой и борьбе за уничтожение лишних килограммов в конечном итоге получают свой «идеальный вес» вместе с болезнями и психическими расстройствами.

Как же тогда вычислить свой идеальный вес?

Существует несколько способов вычисления своего собственного «идеального веса».
  • Первый – формула Пьера Пауля Брока. Суть данной методики заключается в том, чтобы отнять от своего роста цифру 100. Например, для человека ростом 169 «идеальным весом» будет 69 килограммов. Однако следует помнить, что далеко не все вычисления идеальны. Формула Брока рассчитана только на людей со средними показателями роста.

  • Второй способ для вычисления своего веса – это индекс массы. Его используют следующим образом: имеющийся нынешний вес в килограммах делят на рост в метрах в квадрате. Например, человек с ростом 169 см (или 1,69 м) и массой 70 кг хочет выяснить, каков же его вес. Для этого он совершает следующие вычисления: 70/(1,69х1,69) и получает число 24. Следующим этапом является интерпретация полученного числа. Показатели от 19 до 26 указывают на нормальную массу тела. До 30 – некоторый избыток веса. Все что выше 30 свидетельствует об ожирении. А ниже 19 – о недостатке веса. И ожирение, и недостаточная масса является серьезной угрозой здоровью.

  • Третий способ оценить массу тела – это измерить себя сантиметром. Для этого используют параметры окружности груди. Для правильного измерения сантиметр ставят на уровне сосков. Далее умножают полученные сантиметры на рост и затем все это делят на цифру 240. Например, человек с окружностью грудной клетки в 100 сантиметров и ростом 170 сантиметров. Для него 71 килограмм – это идеальный вес.
идеальный вес для мужчины 
 
Тем не менее, специалисты соответствующей области считают, что стабильный вес гораздо лучше и легче переносится организмов, чем постоянные его вариации. Например, если человек постоянно, то худеет, то набирает вес. Это связано в первую очередь с тем, что такие скачки сильно сказываются на сосудах, обмене веществ, на сердечной мышце.
 
Таким образом, гоняться за так называемым «идеальным весом» во многих случаях не только бессмысленно, но и опасно. Лучше всего поддерживать именно ту массу тела, при которой человек чувствует себя отлично, работоспособность не снижена, настроение бодрое и позитивное. В данных случаях умеренное повышение веса даже лучше и не стоит пытаться похудеть, ведь неизвестно, к каким угрожающим здоровью последствия это может привести.
 

Читать еще:

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.