Особенности витражных конструкций

витраж
 
Не станем перечислять причины, в силу которых хозяева индивидуальных малоэтажных домов высказывают пожелание оборудовать свое загородное жилище фасадными витражными светопрозрачными конструкциями. Это и следование тому или иному архитектурному стилю, и стремление к организации активных визуальных связей между интерьером дома и окружающим его ландшафтом, возможны и другие побудительные мотивы. Так или иначе, но спрос на такое фасадное остекление есть, и он растет год от года.
 
Витражная мастерская "Ваш витраж" http://vashvitrazh.ru/ - одно из немногих предприятий, производящих фасадные витражи в деревянных профилях в России. Такие витражи, как правило, комплектуются раздвижными дверями купейного типа, хотя, по желанию заказчика, можно установить и распашные двери. Секции витража могут быть выполнены раскрывающимися.
 
Конструкция витражей, проектируемых и изготавливаемых, представляет собой довольно мощный деревянный каркас, способный выдерживать значительные ветровые нагрузки. Для изготовления витражных профилей рекомендуются и чаще всего лиственница и дуб. Обладая высокой механической прочностью, эти породы в течение многих десятилетий не подвержены гниению. Все несущие профили изготавливаются из клееной древесины, что обеспечивает им абсолютно размерно-геометрическую стабильность при перепадах температурно-влажностного режима. Для склейки используется особо прочный клеевой состав "Эпибонд". Конфигурация сечения профилей может быть самой различной, а вот их ширина регламентирована несущей способностью и может составлять 50; 52 и 68 мм.
 
Для наружной защитно-декоративной отделки деревянных поверхностей используются только хорошо проверенные акриловые составы, для внутренней - любые ЛКМ по усмотрению заказчика. Кроме того, для внешней отделки может применяться фанеровка шпоном любых пород. Возможна наружная отделка несущих профилей алюминиевыми накладками, при этом внутри помещения профиль будет оставаться деревянным.
 
В деревянные витражные конструкции устанавливаются специальные, как правило, двухкамерные стеклопакеты. Они собираются из закаленных стекол или из триплекса, что опять-таки продиктовано необходимостью сопротивления ветровым нагрузкам. Толщина стекла не менее 8 мм, но при необходимости может достигать и 10 мм. Известно, что, по мере увеличения площади фасадного остекления, растут теплопотери здания. Для сохранения тепла в доме в витражах  применяется целый ряд оригинальных технических решений. Так, например, если в стандартных оконных стеклопакетах присутствуют алюминиевые дистанционные рамки (элементы, устанавливаемые между стеклами стеклопакета - Прим. Ред.), то в витражных стеклопакетах используются рамки, изготовленные из стали. Это объясняется тем, что сталь имеет меньшую теплопроводность, нежели алюминий. По желанию заказчика витраж может быть заполнен стеклопакетом с электроподогревом. Такое устройство стеклопакета исключает его запотевание, что имеет особое значение в помещениях с повышенной влажностью - крытых бассейнах и оранжереях.
 
Очень важно, что витражные конструкции комплектуются специальным уплотнителем, который относится к категории системных продуктов и выпускается очень узким кругом производителей - Raico, Niklaus, ShGco. Поскольку в зоне расположения уплотнителя находится "точка росы", он оборудован системой водоотвода, эффективно удаляющей конденсат с поверхности стекла и деревянных конструкций.
 
В заключение несколько слов о монтаже. Если обычные окна вставляют в оконный проем в полном сборе, то с витражами все обстоит иначе. Вначале устанавливается несущая деревянная конструкция, которая затем заполняется крупноформатными стеклопакетами. Витражная мастерская имеет возможность производить монтаж витражей не только на первом, но и на верхних этажах дома, при этом все работы неизменно выполняются качественно и в срок.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.