Как подготовиться к экзамену

 
Как подготовиться к экзаменуВ экзаменацион­ную пору всегда при­сутствует психологи­ческое напряжение. Стресс при этом - абсолютно нормаль­ная реакция организ­ма. Легкие эмоциональ­ные всплески полезны, они положительно сказы­ваются на работоспособности и усиливают умственную деятельность.
 
Но излишнее эмоциональное напряжение, зачастую, оказывает об­ратное действие. Причиной этого является, в пер­вую очередь, личное отношение к событию. Поэтому важно формирование адекватного отношения к ситу­ации. Оно поможет выпускникам разумно распреде­лить силы для подготовки и сдачи экзамена, а роди­телям - оказать своему ребенку правильную помощь.
 
Предложенные рекомендации, возможно, помо­гут вам рационально организовать свою деятель­ность. 

Советы как подготовиться к экзамену:

  1. Сначала подготовьте место для занятий: уберите со стола лишние вещи, удобно расположите нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.
  2. Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах.
  3. Составьте  план занятий.  Для  начала опреде­лите: кто вы - «сова» или «жаворонок», и в зависи­мости от этого максимально используйте утренние или вечерние часы. Составляя план подготовки на каждый день, необходимо четко опре­делить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще: «немного позанимаюсь», а какие именно разделы и темы.
  4. Начните с самого трудного, с того раздела, который зна­ете хуже всего. Но если вам трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который вам больше всего интересен и приятен. Возможно, постепенно войдете в рабочий ритм, и дело пойдет.
  5. Чередуйте занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.
  6. Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структу­рировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала.
  7. Выполняйте как можно больше различных опублико­ванных тестов по этому предмету. Эти тренировки озна­комят вас с конструкциями тестовых заданий.
  8. Тренируйтесь с секундомером в руках, засекайте вре­мя выполнения тестов (на задания в части А в среднем уходит по 2 минуты на задание).
  9. Готовясь к экзаменам, никогда не думайте о том, что не справитесь с заданием, а напротив, мысленно рисуйте себе картину триумфа.
Оставьте один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.
 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.