Как снять накипь в чайнике

Несмотря на то, что мы тщательно фильтруем воду, все равно со временем на стенках чайника образуется твердый налет, в простонародье - накипь. В чайнике с накипью вода будет закипать дольше и иметь неприятный привкус.Как снять накипь в чайнике

Накипь представляет собой отложившуюся соль, которая содержится в воде. При нагревании воды, соль разлагается на углекислый газ и накипь. Чем вода жестче, тем больше в ней солей, и тем больше в итоге образуется накипи. Фильтруя воду, удалить всю соль и оградить чайник от появления накипи, все равно не получится. В связи с этим каждый должен знать, как очистить чайник от накипи, пока это не приведет его к поломке.

Бытовая химия

Первым и пожалуй самым легким способом удалить накипь, являются специальные средства, которые продаются в магазинах с бытовой химией. В этом плане производители предлагают большой ассортимент. На упаковке указывается инструкция, довольно таки стандартная: необходимо прокипятить в чайнике воду с добавленным в нее средством, затем оставить все на какое-то время, а после вылить жидкость и хорошенько промыть чайник.

Народные средства

Когда специального магазинного средства нет под рукой, можно использовать лимонную или уксусную кислоту. Реакция кислоты с солью, из которой состоят накипь, образует другие соли, растворимые в воде.
Например, очистить чайник от накипи, можно водой, в количестве 100 мл, и уксусом. Вскипятите воду с уксусом, налейте ее в чайник и хорошенько ополосните его водой. Если уксуса нет, то можно взять лимонную кислоту, ее так же следует добавить в воду, пропорцией 1 ст.л. кислоты на 1 л воды. Вскипятить и оставить на ночь, а утром сполоснуть чайник.

Когда накипь запущенна, используйте воду и пищевую соду, в количестве одной чайной ложки, и все кипятите около получаса. Полученный раствор слейте, и потом налейте свежую воду с добавлением 1 столовой ложки лимонной кислоты, затем еще раз прокипятите все полчаса. Далее снова слейте, налейте воду и полстакана уксуса, кипятите еще полчаса и далее тщательно вымойте чайник. В случае если накипь не исчезнет, вы легко сможете удалить ее при помощи обычной губки для мытья посуды, так как она станет мягкой.Как снять накипь в чайнике

При использовании раствора лимонной кислоты или уксусной эссенции, кипятить чайник не нужно, просто оставить его ненадолго, до тех пор, пока накипь не растворится. Применять пищевые кислоты в электрических чайниках не стоит.

Убрать накипь кока-колой

Есть такие хозяйки, которые придумали использовать для снятия накипи с чайника «Кока-колу», «Спрайт» или «Фанту». Эти газированные напитки наливают в чайник, а затем повторить все тоже самое, что и с уксусом. Запомните, что желательно по максимуму удалить из напитка газ, и наливать необходимо полчайника. Накипь удаляется из-за кислоты содержащийся в таких напитках. А некоторые применяют рассол от солений, ведь в них тоже есть уксус .

Можно использовать очистки от картофеля. Чистые картофельные очистки засыпают в чайник с водой, и несколько раз кипятят. К картофельным очисткам можно добавить яблочные.

Не используйте для очистки накипи в электрочайнике металлические мочалки, наждачную бумагу и прочее. Для профилактики образования накипи нужно кипятить только фильтрованную воду.
 
Смотрите так же:

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.