Как заставить ребенка покушать

Взрослые часто жалуются на плохой аппетит своих детей. Что делать в этом случае? Как поступать? Кормить ли насильно? Как заставить ребенка покушать?Как заставить ребенка покушать
Дело в том, что в наших традициях закреплено понятие, что ребенок должен есть хорошо и быть розовощеким крепышом. Если же малыш ест не так хорошо, как хотелось бы взрослым, то они готовы оказать ему помощь, причем вполне реальную. А именно накормить его «силой» во что бы то ни стало. Сразу хотим предостеречь от этого родителей. А вот почему малыш отказывается от еды, в этом надо разбираться. Причины могут быть разными.
Первая и довольно частая причина отказа от пищи – это уже случившееся насильное кормление, которое вызывает отвращение от еды.

Постоянные перекусы – это вторая причина отказа от еды. Бывает так, что малыш отказывается от завтрака, обеда и ужина, и родители начинают паниковать. А если проанализировать, то становится понятно, что в течение дня он ел печенье, конфеты, фрукты, пил соки и так далее. В этом случае надо прекратить перекусы, и все станет на свои места. Тогда и не придется заставлять ребенка кушать.
 
Болезнь – это третья причина, по которой ребенок не хочет есть. Когда дети заболевают, и на протяжении острого периода болезни они обычно отказываются от еды. А вернувшийся аппетит говорит о том, что малыш идет на поправку.
Четвертая причина – очень большие порции для ребенка. У каждого человека своя потребность в пище. И надо подходить к этому вопросу индивидуально.
Стремление привлечь к себе внимание взрослых – это пятая причина отсутствия аппетита у детей. Часто это происходит с детьми постарше и во время каких-либо проблем в семье.Как заставить ребенка покушатьШестая причина – как у взрослых, у детей во время стресса может пропадать аппетит.
Причины могут быть и другие, их надо просто поискать. Понаблюдать за ребенком и проанализировать его состояние. Хотим еще добавить, что если в семье слишком авторитарные родители, то ребенок может «на зло» отказываться от пищи или медленно жевать, а так же держать еду во рту. Таким образом бунтуя против подавления его воли и навязчивого желания родителей заставить его покушать.
 
Хочется донести до взрослых: что если ребенок плохо ест, а его пытаются накормить силой, это может привести к очень негативным последствиям. Отрицательное отношение к принятию пищи закрепится в сознании ребенка и впоследствии приведет к неврозам, заболеваниям желудочно - кишечного тракта и к невротическим расстройствам. Кроме того, учеными доказан и психологический вред насильного кормления. Дети, воспитанные такими методами, зачастую вырастают несамостоятельными людьми, неспособными адекватно оценивать собственные желания и потребности.

Поэтому надо запретить себе кормить детей насильно. Потребность в пище присуща каждому человеку, и детям тоже. И как только они проголодаются, они сразу попросят есть. Надо только набраться терпения и дождаться. И тогда дети научатся получать удовольствие от принятия пищи.
Надеемся, наши советы помогут молодым родителям. Ведь это очень важный и часто задаваемый вопрос. Теперь стало понятно, как заставить ребенка покушать и как приучить его к нормальному питанию.
 
Смотрите так же:

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.