Как почистить кухонную вытяжку домашними средствами

как почистить вытяжкуНа кухне всегда много людей. Каждый день по несколько раз мы готовим там пищу, поэтому не странно, что убираться приходится так же часто. Но на кухне есть места, где мы убираем достаточно редко. Например, микроволновка, потолок и вытяжка.
 
У многих на кухне есть вытяжка, она помогает нам при готовке избавиться от пара, дыма. На ней оседает большое количество жира и копоти, которые потом становятся слоем грязи. Эта грязь оседает на фильтре. Для того чтобы вам не пришлось тратить на чистку вытяжки несколько часов, необходимо хотя бы пару раз в месяц мыть ее.
 
Сегодня поговорим о том, как правильно это делать.
В первую очередь нужно отключить вытяжку. После нужно снять внешнюю крышку, внешнюю сетку и внутренний фильтр. Это нужно сделать для того, чтобы можно было тщательнее помыть вытяжку.

Рассмотрим несколько народных методов чистки кухонной вытяжки:

  • Самый простой способ помыть вытяжку — просто замочить ее детали в мыльном растворе. Затем вытереть таким же раствором все несъемные детали вытяжки.
  • Раствор из соды прекрасно очищает жирные поверхности. На три литра воды необходимо взять полстакана соды. Когда раствор закипит, окуните в него детали вытяжки и кипятите около получаса. После фильтр и сетку вытяжки промойте под проточной водой.
  • Одним из самых эффективных средств чистки является простое хозяйственное мыло. На 5 л воды нужен брусочек мыла. Растворите мыло в горячей воде и окуните туда детали вытяжки. После уберите остатки грязи тряпкой.
  • Для очистки свежих загрязнений подойдет также лимонный сок. Необходимо натереть мякотью лимона фильтр и решетку. Затем спустя 5-10 минут протрите поверхности губкой. Процедуру можно повторить несколько раз для лучшего результата.
  • Если не один из вышеперечисленных методов вам не подходит, потому что слой жира достаточно стойкий, тогда вам нужны кардинальные меры. Вам необходимо приобрести для чистки таких сложных загрязнений средство для очистки труб. Положите фильтр и решетку в раковину и полейте их чистящим средством. После вытрите детали тряпочкой. Результат заметен сразу же. В конце промойте детали чистой водой. Все необходимо делать быстро и обязательно в резиновых перчатках.
Для чистки вытяжки не обязательно покупать дорогостоящие средства. Все что вам нужно, можно найти на вашей кухне.
Регулярно чистите вашу вытяжку.
 

Читать еще:

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.