Как ребенку стать своим в новой школе

ребенок и школа
 
Советы родителям, чьи дети пойдут в новую школу.
 
Расскажите ребенку жизненную историю
Вспомните, вы тоже когда-то сменили школу или пришли на новую работу, поступили в институт. Расскажите, как искали общий язык с чужими людьми. Правду и только правду! Неловкие и смешные ситуации дорогого стоят, ведь все закончилось хорошо и вам удалось стать своим в новом коллективе. «У меня тоже все удачно сложится!» — подумает ребенок.
 
Отговорите от дешевого популизма
Пусть не стремится в первые же школьные дни влюбить в себя весь класс. Действовать надо постепенно. Пусть выберет одного-троих наиболее симпатичных одноклассников и перекинется с ними парой слов. Совместный поход в школьную столовую, одолженный соседу по парте карандаш — и через неделю в классе у ребенка появятся новые приятели.
 
Поработайте над самопрезентацией
Вместе с сыном или дочкой составьте список компетенций, которые заинтересуют новых одноклассников. Не обязательно быть призером по шахматам или лауреатом конкурса юных виолончелистов — крутые игроки в Minecraft ценятся не меньше, если не больше. Подойдут умение печь пироги или рисовать временные тату. Годятся поездки туда, где никто не был, — на острова Зеленого Мыса или в Когалым.
 
Составьте план светских бесед
Расспрашивая одноклассников, новичок демонстрирует дружелюбие и желание учиться новому. Старшие дети сами добираются до дома — если спросить, кто где живет, можно найти себе компанию. Пригодится инсайд об учителях — кого опасаться, а с кем дружить. Идеальная тема для разговора — школьная столовая, вернее, еда. А еще хорошо бы узнать, что одноклассники делают вместе после школы.
 
Дайте ребенку поныть
Даже в самой прекрасной школе сначала будет тяжело. Если ребенку надо поплакаться в жилетку — поругать злобную училку, сноба-одноклассника, сложные задания или просто поворчать на все и вся, не останавливайте его. Не повредит ваше искреннее, но умеренное сочувствие. Пусть ребенок оставит все жалобы вам, а в школе излучает уверенность и дружелюбие.
 
Не умножайте стресс
Не смотрите на оценки — первое время они, скорее всего, будут хуже, чем вы ожидали. Перенесите и отмените все, что вызовет дополнительное напряжение: новые кружки, репетиторов, свою командировку. Не переезжайте и не разводитесь — потерпите хотя бы пару месяцев.
 
Больше приятного семейного досуга
Сейчас как никогда вашему ребенку необходима тихая гавань, возможность расслабиться и переключиться. Рыбалка, шопинг, совместное поедание суши — тратьте свободное время на то, что вы больше всего любите делать вместе.
 
Интересуйтесь новыми друзьями
Запишите имена тех, кто в первые дни составил вашему ребенку компанию на перемене или за обедом, кто понравился и сам проявил заинтересованность. Спрашивайте об этих детях каждый день, и вы посеете семена новой дружбы.
 
Подшучивайте над учителями, не задевая их репутацию
Какие то педагоги понравятся ребенку больше, какие-то — меньше. Поговорите о том, как проходят уроки «трудных» учителей, отметьте забавные ситуации и развивайте тему. Больше юмора! Смешное не бывает страшным.
 

Читать еще:

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.