Как бороться с ранним токсикозом при беременности

токсикоз
 
Появление тошноты и рвоты на первых месяцах беременности являются частыми спутниками женщин. Такое недомогание, в большинстве случаев, не опасно для здоровья и с ним можно бороться. Давайте разберемся, как остановить рвоту и бороться с тошнотой.
 
Нездоровое состояние будущей мамы связано с тем, что растущий плод организм воспринимает как инородное тело, и поэтому возникает тошнота и рвота. Гормональная перестройка нарушает целостность всего организма, происходит реакция, схожая с интоксикацией. На раннем сроке беременности тошнота является нормой и указывает на нормальное развитие беременности.
 
Появляется токсикоз на пятой или шестой неделе беременности и исчезает ко второму триместру. Только у 10% женщин такое состояние может длиться весь срок.

Как бороться с тошнотой и рвотой

Важно понять, что тошнота не является болезнью или патологией, и она скоро пройдет, главное не нарушать привычный режим жизни и питания.
  1. После того, как проснулись не поднимайтесь резко с кровати, это стресс для вестибулярного аппарата, который может вызвать тошноту и рвоту. Желательно после пробуждения посидеть несколько минут и только потом вставать с постели.
  2. На прикроватную тумбочку положите продукты, которые не вызывают отторжения – крекеры, яблоки, орешки или сухофрукты. Нежась в постели, можно побаловать себя вкусняшками, чтобы занять желудок.
  3. В первом триместре женщина реагирует на любые запахи, поэтому резких запахов лучше избегать.
  4. Больше времени гуляйте на свежем воздухе, в городском парке, лесу, автомобильных трасс лучше избегать. Помещение необходимо регулярно проветривать.
  5. Снять тошноту помогает имбирь, который можно добавлять в чай либо просто жевать.
  6. Если нет аллергии на цитрусовые, то побороть неприятный запах поможет лимон или апельсин.
  7. Откажитесь от копченой и жирной пищи. Кушайте часто, но небольшими порциями.
  8. С утренней тошнотой помогает справиться витамин В6, но сначала увеличьте употребление грецких орехов, фундука, морковки, цветной капусты и цитрусовых.
  9. Точечный массаж прекрасно борется с рвотным рефлексом. Необходимо массажировать точку, расположенную с внутренней стороны предплечья ближе к ладони.
  10. У вас под рукой должна находиться щелочная вода без газа, а также клюквенный или натуральный сок из фруктов, вода с лимоном.
  11. Если тошнота и рвота становятся нестерпимыми, то нужно обратиться к врачу, чтобы начать своевременное лечение.

Читать еще:

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.