Спорт во благо или во вред?

заниматься спортом
 
В человеческом организме насчитывается не менее 640 мышц. Все их условно можно поделить на две группы:
  • фазическая мускулатура – это те мышцы, которые принято накачивать в тренажерном зале;
  • тоническая мускулатура – мышцы, которые обеспечивают человечеству прямохождение.
Фазические мышцы предназначены для движения - быстрого, однократного и что важно, подконтрольного, сознательного. Они связаны с корой головного мозга. Это длинные мышцы, расположенные близко к поверхности тела. Именно их укрепляют для получения красивого рельефа. В них достаточно быстро накапливается молочная кислота, вызывая утомление. В таком случае мышцы становятся слабыми. Для них не характерны спазмы.
 
Важно помнить, что упражнения только для укрепления фазических мышц особенно опасны людям с проявлениями остеохондроза позвоночника и болями в спине. При болях в спине, позвоночнике лучше обратиться к профессионалам, например, в клинику лечения позвоночника www.spinam.ru.
Укрепление физических мышц не имеют такого жизненно важного значения для человеческого здоровья.
 
Наиболее важные - тонические или постуральные мышцы - расположены вдоль позвоночника, именно от них зависит осанка человека. Работа тонической мускулатуры осуществляется автоматически: людям не приходится осознанно выстраивать мышечный тонус, думать о том, какие мышцы нужно расслабить, а какие напрячь в данный момент. Связано это с тем, что тоническая мускулатура регулируется более глубокими структурами, нежели кора головного мозга (средним мозгом, подкорковыми ядрами, мозжечком). Таким образом, на мышечный тонус влияет состояния психики человека. Возможно, Вы и сами замечали, как физически ощущаете напряжение или приятную расслабленность.
 
Тонические мышцы обладают способностью чередовать участки напряжения и расслабления, тем самым обеспечивая мышечный тонус длительное время. Если все же наступает утомление либо происходит повреждение постуральных мышц, возникает сокращение и спазм тонической мускулатуры. Часто это приводит к появлению триггерных точек (участков повышенной чувствительности, локализованных в мышечных уплотнениях).
 
У современного человека постуральные мышцы находятся в постоянном напряжении. Соответственно им необходимо мягкое и постепенное расслабление. Во время занятий спортом необходимо соблюдать баланс: после упражнений для фазической мускулатуры, нужно растянуть соответствующие тонические мышцы только с противоположной стороны.
 
Например, после упражнений на пресс нужно разгрузить поясницу. Идеально для этого подойдёт «поза плуга» из йогической практики. После отжиманий для компенсации напряжения сделайте всем знакомое упражнение «кошка», разгрузив грудной отдел.
 
В заключение хочется ещё раз напомнить, что во время занятий спортом в первую очередь необходимо научиться балансировать нагрузку и направить своё внимание на расслабление тонических мышц.
 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.