Как сделать санузел в каркасно-щитовом доме

как сделать санузел в домеПосле возведения конструкции каркасного дома, само собой встает вопрос комфорта, и, естественно, в первую очередь санузла. Технологии и материалы сегодня позволяют сделать санузел в соответствии с любыми пожеланиями заказчика. Установка и отделка нечем не отличается от другого дома. Но в реализации этого этапа есть свои нюансы.

Так как каркасный дом легкий, то полы, скорее всего, сделаны по несущим деревянным балкам.  Если проект дома не включал санузел, то следует знать, что на перекрытия будет действовать серьезная нагрузка. Возможно, придется дополнительно усиливать балки. Предварительно необходимо предусмотреть гидроизоляцию стен, пароизоляцию и работу вентиляции.

Каркасный деревянный дом предполагает стены из дерева, поэтому обязательна обработка древесины антисептиком и изоляция стен от влаги. Грибковая плесень из дерева практически не выводится. В условиях влажности и тепла стена разрушается за 7-9 лет. После антигрибковой обработки стены можно отделывать декоративной штукатуркой. Такое решение придаст стенам эстетичный внешний вид и дополнительно защитит от влаги.

 

  • Слив в канализацию следует обустраивать с возможностью ремонта и очистки. Коммуникации надежнее всего прятать внутри стен. 
  • Пол следует защитить гидроизоляцией. В случае ровного и неподвижного пола, наиболее простой и дешевый вариант устройство поддона из линолеума. Линолеум нужно стелить с запасом используя клей и силикон. Запас загибается вверх.
    Гораздо более надежно делать пол по стяжке. На доски по армирующей сетке укладывается раствор. Далее монтируется гидроизоляция так чтобы захватить часть стены. Поверх гидроизоляции нужен еще слой раствора.
  • Ванную или душевую кабину целесообразней располагать возле стены, чтобы нагрузка распределялась на большее число балок.
  • Для отделки стен подходящим материалом является влагостойкий гипсокартон. На этапе финишной отделки, как правило, используется керамическая плитка. 
  • Радиаторы отопления крепятся на крюках. Между стеной и радиатором должен быть зазор, чтобы предотвратить деформацию от постоянного нагрева.
  • Потолок можно делать подвесной. Он отлично скроет электропроводку и вентиляцию. Электропроводка в санузле монтируется обязательно в гофрированной металлической трубе.


Залог отсутствия дефектов и долгого срока службы санузла — качественные материалы и максимально профессиональное производство работ по обустройству санузла.

как сделать санузел

Читать еще:

Как выбрать качественную сантехнику

Ванная с окном. Уют и шик

Как выбрать паровой котел высокого давления

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.