Как выбрать электрическую духовку

Безусловно, кулинарные пристрастия и вкусы — это сугубо индивидуальные понятия, как и предпочитаемые способы приготовления блюд. Но в последнее время все больше потребителей, выбирая стандартный набор бытовой кухонной техники, отдают предпочтение электрическим духовкам, использующим в качестве источника энергии для приготовлении пищи электричество. В число главных отличий таких духовых шкафов от газовых входит то, что они точно поддерживают заданную температуру, за счет чего блюда прогреваются равномернее и готовятся быстрее. Кроме того, по сравнению с аналогичными газовыми изделиями электрические более функциональны и безопасны.

Общие характеристики

выбираем духовой шкаф

Прежде всего, необходимо отметить, что современные электрические духовые шкафы отличаются габаритами, степенью интегрированности, набором функций и системой управления:

  • В зависимости от глубины есть модели от 38 до 65,4 см (наиболее распространенные — от 50 до 55 см). Ширина приборов может варьироваться от 45 до 90 см (стандартная — 60 см). Высота электрического духового шкафа может быть от 40 до 90 см (двойные), стандарт — 55-60 см. И, наконец, объем такой духовки может быть от 23 до 162 литров. Для небольшой семьи стоит выбирать модель объемом порядка 50 литров.
  • В зависимости от степени интегрированности есть зависимые (устанавливаемые с варочной панелью и имеющие общую систему управления с ней) и независимые (устанавливаемые отдельно от варочной поверхности) модели. Зависимые духовки стоит выбирать тем, кто привык к единому местоположению обоих основных приборов для приготовления пищи. А независимые позволяют организовать рабочее пространство на кухне более продуманно, поскольку их можно устанавливать там, где это максимально удобно хозяйке.
  • По набору функций есть статические (с базовым набором функций до 4) и многофункциональные (с количеством функций до 17) модели. Статические духовые шкафы оснащены функциями верхнего и нижнего нагрева по отдельности, двумя одновременно, а также грилем. А многофункциональные могут включать в себя автоматические программы управления для различных видов продуктов, функцию очистки поверхностей духовки изнутри, СВЧ и так далее.
  • По системе управления электрические духовки могут быть механическими (с поворотными и утапливаемыми переключателями), сенсорными или смешанными. Выбор зависит от того, какая система в плане удобства подходит именно вам.

Экологичность, безопасность и другие преимущества

Как выбрать электрическую духовку

В число главных преимуществ электрических духовых шкафов входит их экологичность и безопасность, по сравнению с газовыми моделями. Этот вид бытовой кухонной техники, большой ассортимент которой есть здесь, не выделяет во время работы продукты горения, загрязняющие воздух, а во время ее эксплуатации невозможна утечка газа. Важное значение имеет и отсутствие открытого огня, что существенно снижает риск возникновения пожара.

Единственное условие для бесперебойной работы такого прибора — нормально состояние проводки в доме и наличие необходимой мощности электросети (стандартные модели потребляют от 2 до 4 кВт электроэнергии).

Также имеет значение широкий набор функций электрической духовки, в число которых могут входить:

  • конвекция (циркуляция горячего воздуха посредством вентилятора);
  • гриль (инфракрасный или электрический);
  • очистка (пиролитическая, каталитическая или с системой EcoClean);
  • пароварка (приготовления блюд на пару);
  • функция СВЧ.

Дополнительно модель может быть оснащена вертелом, телескопическими направляющими для более удобного выдвигания решетки и противней, термощупом (прибором для контроля степени нагрева блюд), таймером, подсветкой. Все вышеперечисленное делает эксплуатацию электрической духовки максимально простой и очень удобной.

Особенности эксплуатации

Примите во внимание, что для обеспечения безопасной работы любой модели электрического духового шкафа необходимо соблюдать все правила ее установки и эксплуатации, указанные производителем.

Также есть ряд дополнительных нюансов. В частности, мощность выбранной модели должна соответствовать мощности электросети, в которой должен быть «нулевой» провод, так как изделие обязательно должно быть заземлено.

Дополнительную безопасность обеспечивает наличие функции защитного отключения прибора в случае возникновения каких-либо неисправностей. Эта функция защищает электросеть от перегрузок, а хозяйку — от поражения электрическим током.

Что касается защиты детей, то в этом плане наиболее безопасными являются модели с утапливаемыми поворотными переключателями управления и «холодным стеклом» дверцы, которое не только уберегает от получения ожогов, но и сокращает потери тепла прибора при работе, тем самым снижая расход электроэнергии. Также есть модели с невидимым замком на дверце и программируемой блокировкой функций.

Читать еще:

Как установить на кухне фартук из стекла

Как почистить кухонную вытяжку домашними средствами

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.