Что такое энергосберегающие лампы, преимущества и недостатки

Главные преимущества и недостатки энергосберегающих ламп, а также вопрос их вреда здоровью человека. Для этого мы сравним с обычными лампами накалывания.
 
энергосберегающие лампы

Преимущества энергосберегающих ламп

  1. Количество потребляемой электроэнергии в разы меньше. Это происходит потому, что энергосберегающая лампа не нагревается так сильно, как лампа накала, соответственно энергия не тратится на ненужный и неэффективный нагрев помещения. Итак, у экономок КПД больше, расход электроэнергии меньше, а значит, и платить надо меньше. Этот фактор и притягивает покупателей больше всего.

  2. Срок службы намного больше, чем у ламп накалывания. Это при условии одинаковой эксплуатации. Понятно, что на срок службы влияет качество подаваемой электроэнергии, количество включений, качество самой лампы и много других факторов. Но в среднем разница достаточно заметная.

  3. Возможность выбирать спектр освещения. Свет, излучаемый энергосберегающими лампами, может быть в диапазоне от ярко белого к тускло желтому, что дает возможность покупателю самому определиться с необходимым ему освещением.

Недостатки энергосберегающих ламп

  1. Одним из самых главных недостатков, которым руководствуется покупатель, является цена. Цена на энергосберегающую лампу объясняется ее устройством. Но никто не застрахован от покупки некачественной лампы. Если перегорает лампа накалывания, то для клиента это не ощутимо. Если в короткий период эксплуатации из строя выходит экономка, то покупка не оправдана. Во избежание таких неприятностей многие фирмы предлагают свои гарантии, согласно которым, лампу, вышедшую из строя в гарантийный период, можно заменить на новую.

  2. Еще один недостаток это форма экономки. Особенно это касается светильников или люстр, которые рассчитаны под лампы накалывания. Поэтому, если вам однозначно необходимо освещение энергосберегающими лампами, а светильник не позволяет их вставить, стоит задуматься над его заменой и купить люстру с доставкой

  3. Утилизация энергосберегающих ламп это также серьезный их недостаток. Обычную лампу накала можно взять и выбросить, в то время как в колбе экономки находятся пары ртути, что не позволяет поступить с ней так, как с лампой накалывания. Энергосберегающие лампы требуют специальной утилизации.
На основе этих преимуществ и недостатков энергосберегающих ламп покупатель может сам определиться, что ему выбирать.
 
 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.