Что такое денежная расписка, образец

Различные жизненные ситуации заставляют человека искать, где лучше занять деньги без подтверждения каким-либо документом, а затем отдать их с процентами или без них.

Роль денежной расписки

Сейчас между физическими лицами очень распространены денежные займы. У одних денег достаточно, а другим они нужны срочно. Отношения между сторонами могут быть и дружескими, но часто нормы морали оказываются забытыми, если дело заходит о большой сумме денег. Вот для этого и нужен такой документ – денежная расписка. Этот документ необходим тогда, когда один гражданин передает денежные средства другому. Тогда заемщик не откажется от того, что им получены деньги. Денежная расписка обычно заверяется одной стороной – получателем денег. Остается расписка у того, кто предоставил деньги или продал ценные бумаги.
 
В основном, расписки делают за получение денежной суммы. Также такой документ делают и за факт возврата долга, чтобы заимодатель не смог провести мошеннических действий по отношению к заемщику.
 
образец расписки

Что указывается в расписке

  • Указывается населенный пункт, в котором происходит ее составление.
  • Полные данные в соответствии с паспортом, начиная от фамилии, заканчивая местом регистрации. Эти данные прописываются для обеих сторон, как для заемщика денег, так и для того, кто их предоставляет.
  • Сумма в числовом виде и прописью.
  • Дата, когда передана денежная сумма.
  • Указывается срок, в который деньги надо вернуть.
  • Прописывается сумма процентов, если под них берут деньги.
  • Указывается сумма штрафа, если вдруг будет просрочен возврат денег.
  • По окончании записи в документе должна быть подпись того, кто ее написал. Если же документ был напечатан, то нужно прописать фамилию, имя и отчество и поставить свою подпись.
  • Ставится дата расписки.
Может произойти, что денежная расписка оформлена с нарушениями, в ней недостаточно данных, заимодатель может не получить свои средства обратно, суд ему в этом не поможет. Кроме этого, он еще может получить и наказание за клевету.

Есть ли у денежной расписки юридическая сила

  • Если расписка составляется без юриста, в обычной форме, письменно. Тогда будет проще сделать экспертизу, если вдруг документ попытаются оспорить. За эту экспертизу платят около 12000 рублей. Следовательно, у такой расписки есть юридическая сила, расписка может быть предоставлена в суд.
  • Если расписка составлена в печатном виде и без юриста. Это нежелательный вариант, так как там мало данных, написанных вручную. Люди иногда меняют подпись. Тогда доказывать подлинность придется дольше и использовать еще более дорогостоящую экспертизу.
  • Расписка составлена в любом виде и заверена у нотариуса. Тогда не нужно будет доказывать ее подлинность в случае необходимости. Но такой документ всегда требует немалых затрат в плане денег. Также требуется дополнительное время для посещения нотариуса.
Если одно лицо выдает другому деньги в сумме большей чем десять минимальных размеров оплаты труда, то необходимо заверить расписку у нотариуса. Подтверждение этому можно прочитать в статье 808 Гражданского кодекса Российской федерации. Если такая большая сумма не будет подтверждена денежной распиской, то в суде дело затягивается на долгий срок. Заимодателю в этом случае сложно будет вернуть деньги обратно.
 
Из данных пунктов видно, что любой вид денежной расписки имеет юридическую силу. А какую из них выбрать, зависит от самого заемщика или заимодателя. Самое главное в каждом случае, это правильность оформления документа.
Необходимо помнить и о том, что писать эти расписки могут только дееспособные люди. Лица, не достигшие совершеннолетия, также не могут принимать участие в таких сделках. У такой расписки нет юридической силы.
 
Для надежной защиты себя от мошенничества и подлога при написании денежной расписки надо найти двух человек – свидетелей. Желательно, чтобы это были по одному человеку с двух сторон, а не знакомые люди одного физического лица. Свидетели должны подписаться в этой расписке. По согласию сторон допускается видеозапись написания расписки, также можно снимать передачу денег.

Способы передачи денег по расписке

  • Получение (возврат) – наличными. Если сумма небольшая, то этот способ подходит.
  • Перевод денег на личную карту получателя. Это самый надежный способ, потому что в случае, если начнется судебное разбирательство, легко предоставить в суд документ перевода денег через банк.
Источник: Юридическое бюро «АСПЕКТ»
https://помощь-юристов.москва
 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.