Как избавиться от запаха кота

Прежде чем начать думать о том, как устранить запах кота, разберитесь с тем, почему ваш питомец ходит в туалет в предназначенном для этого месте.Как избавиться от запаха кота
Ветеринарные врачи называют несколько причин:
  • Не нравится лоток. Животному не понравился предложенный туалет. Он может быть неподходящим по размеру. Запомните, что длина лотка должна превышать длину вашего питомца минимум в полтора раза. Место для лотка должно быть тихим. Некоторые кошки не любят делить свой туалет с другими собратьями. Так же тщательно мойте лоток. Чем чаще вы будете это делать, тем лучше и вам и вашему зверьку.
  • Что-то новое. Незнакомые и новые кошке вещи в доме, могут восприниматься ей как посягательство на личную территорию. В такой ситуации ваш питомец попытается напомнить всем кто «хозяин» в доме. Частенько неприятный запах появляется именно из-за меток кота на новых предметах.
  • Стрессы и обиды. Многие кошки, как и люди, очень эмоциональны, плохо переносят обиды, наказания, и разные перемены в семье, где они проживают. Наладить отношения с вашим питомцем не получится сразу, придется потерпеть определенное время. Самое важное, это не начать бросаться из крайности в крайность: от теплых чувств к кошке до ругательств на нее за то, что появился неприятный запах.
  • Заболевание и плохое самочувствие. Походы вашего питомца в туалет в не предназначенное для этого место, могут быть связаны с его заболеванием. Чаще всего это случается с пожилыми животными. Данная ситуация характеризуется частыми мочеиспусканиями и желанием вашего питомца сходить в лоток в присутствии своего хозяина.
Метку территории нельзя назвать мочеиспусканием в полном смысле этого слова. Зверек немножко обрызгивает некоторые места. Такое поведение привлекает особей противоположного пола и демонстрирует главенствующую позицию. В большинстве своем такие метки оставляют нестерилизованные кошки и некастрированные коты. Запах у таких меток чуть сильнее запаха обычной мочи, а все потому что в них содержится специфическая секрета.Как избавиться от запаха кота

Существует много способов устранить кошачий запах мочи:

  • Стерилизовать кошку или кастрировать кота;
  • Дать питомцу возможность гулять на улице. Это позволит коту метить территорию не дома, а где-нибудь на улице;
  • Показать животному, что именно вы хозяин в доме, а не он. Для этого достаточно застать его на месте «преступления», затем поднять кота за шкирку и немножко так подержать. В этот момент смотрите коту в глаза, до момента, когда он первым отведет взгляд в сторону.

Запомните:

Для плана по устранению запаха кота не стоит использовать хлорку. Из-за своей токсичности хлорка способна принести вред вашему коту.
Лучше использовать следующее: марганцовка; сок лимона; уксус; йод; перекись водорода. Используйте все вышеперечисленное в смеси с водой. Достаточно нескольких капель того или иного компонента на литр воды.
Со свежим пятном помогут справиться: спирт, водка, хозяйственное мыло, раствор соды и чайная заварка.

Совет:

Разведите уксус в воде, в пропорциях 1:4 и нанести это на пятно. Затем хорошенько пропитайте раствор бумажными салфетками. А после засыпьте пятно содой. Потом разведите одну ст. ложку средства для мытья посуды в 100 г. перекиси водорода. Втирайте получившуюся массу в пятно с помощью щетки, а остатки уберите чистой губкой.
А еще можете просто зайти в магазин с зоотоварами и купить готовое средство от запаха кота, но только в таком случае, внимательно следуйте инструкции указанной на упаковке.
 
Смотрите так же:

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.