УЗИ: принципы, показания и диагностика

Ультразвуковое исследование, является основным, безопасным и эффективным методом современной диагностики. Ультразвуковой сканер, применяемый во время исследования, использует высокочастотные акустические волны, которые не слышны для человека, для визуализации внутренней части тела.

узи - показания

УЗИ: что следует знать?

УЗИ или ультрасонография — это ультразвуковое исследование, основанное на использовании волновых явлений, возникающих при распространении ультразвука в тканях, подробнее об этом можно узнать на сайте. Ультразвук используется в медицине для исследования и визуализации тканей. Это метод, который позволяет просматривать поперечное сечение исследуемого органа, определять структуру отдельных органов и обнаруживать внутри них патологии. 

Первые ультразвуковые сканеры были представлены в больницах на рубеже 1960-х и 1970-х годов. Одним из первых клинических применений была диагностика плода. Сегодня широко используется ультразвуковой метод, поскольку это недорогой, неинвазивный и безопасный способ визуальной диагностики, позволяющий получить изображение поперечного сечения исследуемого объекта. Он отличается высокой точностью, что позволяет обнаруживать даже очень небольшие изменения в органах.

 

Результат ультразвукового исследования

Ультразвуковые исследования проводятся в соответствии со стандартами, разработанными. Это значит, что ультразвуковой сканер должен иметь соответствующие эксплуатационные и технологические параметры и головку. Каждое ультразвуковое исследование необходимо проводить правильно, учитывая расположение, структуру и глубину исследуемой ткани. Также должны быть соблюдены определенные условия обследования, а описание процедуры УЗИ и ее документация должны содержать подробное описание расположения, формы и размеров исследуемых органов и любых обнаруженных в них отклонений, а также диагностические заключения и диагноз.

УЗИ - показания

Поскольку ультразвуковое исследование не только безопасно, но и точно, так как позволяет определять строение отдельных органов, а также обнаруживать патологии, находящиеся внутри них, показания к его выполнению многочисленны. Все структуры тела можно исследовать с помощью УЗИ. Это также важный метод диагностики беременности.

Одним из наиболее часто выполняемых ультразвуковых исследований является УЗИ брюшной полости. Они также широко используются при диагностике изменений в сердце, щитовидной железе и при исследовании состояния кровеносных сосудов (с помощью так называемого допплеровского исследования), оценке заболеваний груди, простаты, яичников и матки.

В зависимости от обследуемого участка тела проводится УЗИ брюшной полости, трансвагинальное УЗИ, УЗИ сердца, УЗИ органов шеи (щитовидной железы, лимфатических узлов, слюнных желез), УЗИ эндоректальной области (головка вводится через задний проход), УЗИ яичек, Допплерография, транссудика (исследование головы у новорожденных и младенцев), УЗИ суставов и связочного аппарата, УЗИ груди, УЗИ мягких тканей и мышц, УЗИ органов грудной клетки.

Ультразвуковое исследование - безболезненный, неинвазивный и полностью безопасный метод даже для беременных. Противопоказаний к его выполнению не так много. 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.