Как научиться шить в технике пэчворк

Кто сказал, что пэчворк только для женских рук?
 
техника пэчворк
Смею вас заверить, что лучшими портными были и есть мужчины, лучшими сапожниками были и есть мужчины, лучшими поварами были и есть мужчины, лучшими воспитателями были и есть мужчины (правда, рожают детей женщины, но без помощи мужчин им это никак не удаётся). Оказывается, есть множество "женских" профессий и занятий, которые с завидным успехом осваивают эти самые мужчины.
 
Короче, всё по порядку. Я, как гуманитарий по образованию, но, честно признаюсь, способный свой автомобиль разобрать до самого винтика и собрать его также, решил удивить себя и других ещё одним увлекательным делом, а именно, пошить одеяло из ярких лоскутков ткани. Вспомнил, что в гараже хранится в мешках старая одежда (как говорил известный сатирик Михаил Задорнов: "На всякий случай". Вот такой случай и представился). Не выбрасывать же это "добро" на свалку, а с пользой для себя и других дать "вторую жизнь" поношенным рубашкам и футболкам, кофтам и пижамам, курткам и покрывалам и т.п.
 
Безусловно, с нетерпением открыл Интернет и по этой теме сразу же наткнулся на очень любопытное иностранное словечко "patchwork" ( "пэчворк") и сайты где обучают пэчворку для начинающих. Ага, вот оно что: уже сотни лет люди по всему миру занимаются лоскутным рукоделием. Оказывается, что не только мне, но и другим было жалко выбрасывать старые вещи: одежду, накидки, носки и салфетки ... Вчитывался внимательно в информацию, с любопытством вглядывался в фото чудесных, ярких и модных вещей "ручной сборки" и в этот же день приступил к делу.
 
Распаковал свои многочисленные мешки, отсортировал всё по цвету, по виду ткани, по фактуре. Нарезал сотни и сотни лоскутков разного размера и формы, затащил их домой и постирал в несколько приёмов в ванной комнате, высушил, выгладил и приступил к шитью.
Швейной машинки у меня нет, да и учиться работать на ней надо. Поэтому сшивал лоскутки вручную. Специально эскиз будущего изделия не создавал, всё держал в голове и получилось как-то самим собой. Трудился с перерывами больше недели, в руках был только незамысловатый набор инструментов в виде швейной иглы с ниткой и ножницами. Так как иногда в местах соединений ткань топорщилась, все швы старался маскировать тесьмой. Использовал подкладку из цельного отреза ткани, на которую нашивал эти лоскутки, где-то встык, а где-то накладывая друг на друга. Не боялся экспериментировать, при этом проявил настоящую усидчивость и аккуратность. И результат не застал себя ждать. Получилось большое пёстрое мозаичное одеяло-покрывало некого "дикарского" вида с непредсказуемым орнаментом, ну точно как у Робинзона Крузе. Но ведь оно было изготовлено моими руками!
 
Глубокие чувства переполняли мою душу: это как будто впервые прыгнуть с моста без страховки или с самолёта, но с парашютом. (Кстати, уважаемые читатели, у вас нет случайно такого тайного желания?).
 
Закончив работу со своим лоскутным одеялом, тотчас же накинул его на кровать. Это был словно последний мазок живописца, всё – картина готова! С этого дня могу любому сказать, что моим хобби есть "пэчворк". А на недоумённый вопрос: "А что это такое?", ответить: "Старина, ты давно уже не читал газеты, ты отстал от жизни. Это что-то вроде восточной йоги". И собеседник, уверен, поверит.
 
Сейчас у меня уже нет лоскутков ткани, чтобы сшить второе одеяло или накидку, но остались бесценные опыт, навыки и, самое главное, тёплые воспоминания об этом "женском" занятии.
 
 

Читать еще:

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.