Как починить дверной замок самому

Очень часто на замках имеющих  продолжительный срок эксплуатации происходит поломка возвратно-поступательной пружины. Это одна из наиболее частых причин неисправности замков. Как починить замок с такой неисправностью самостоятельно, не прибегая к платным услугам сервисных служб?

Внешне такой замок имеет характерный вид. Вместо того чтобы располагаться горизонтально, ручка замка висит или опущена вниз на пятнадцать - тридцать градусов. Часто чтобы привести в действие косую защелку такого замка, при закрывании двери, необходимо приподнять ручку самостоятельно, так как она не возвращается в исходное положение сама.

К сожалению, в магазинах не продаются запасные части для замков, поэтому приходится искать решения, прибегая к смекалке.

  • Конечно, первое что необходимо сделать, чтобы починить замок это вытащить его из двери. Для этого откручиваем крепежные винты и вынимаем замок. При извлечении замка нужно внимательно следить за тем, чтобы мелкие детали не упали внутрь двери.
  • Затем разбираем непосредственно корпус замка. При вскрытии верхней крышки корпуса замка обратите внимание на расположение и длину крепёжных винтов. Сложите крепёжные винты в специальную коробочку, чтобы не перепутать из положения при сборке замка. Крышку нужно поднимать очень аккуратно, так как некоторые детали находятся под воздействием сжатых пружин и при вскрытии они могут сместиться, или даже вылететь из корпуса на значительное расстояние. В верхней части корпуса располагается возвратно - поступательная пружина (смотрите рисунок: положение пружины обозначено красной стрелкой) вынимаем всё из замка с помощью тонких круглогубцев или отвертки. 
  • Если пружина не сломана, попробуем растянуть её до рабочего состояния. С помощью двух круглогубцев захватываем витки пружины на разных концах, и растягивает пружину до нужного положения.

как починить замокУстановив пружину в корпус замка, проверяем работоспособность механизма возврата ручки, вставив в отверстие привода ручки шлицевую отвертку и имитируя движение ручки замка (вверх – вниз). Если механизм на первый взгляд выглядит функциональным, собираем корпус замка полностью и проверяем еще раз, перед тем как установить его в дверь.

Если пружина сломана, придется найти похожую в любых старых замках и попробовать поставить ее на место не исправной. 

Более подробно о том, как починить дверной замок вы узнаете на сайте http://www.bronya-zamok.ru/pochinit_zamok.html

 

Читать еще:

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.