Рытье котлована для фундамента: как и зачем

рытье котлована

Любое строительство начинается с возведения фундамента, а тот, в свою очередь, – с котлована. Несмотря на кажущуюся простоту, данный этап работ один из самых трудоемких во всем строительстве, поэтому пренебрегать тщательной подготовкой и грамотной организацией самого процесса не стоит.

Вопреки распространённому среди владельцев участков желанию определить место для котлована самостоятельно, лучше всё же пригласить специалиста. Для того чтобы ваша будущая постройка простояла долго, а не просела при первом же сильном дожде и зимних заморозках, необходимы геологические и геодезические изыскания на участке. С их помощью достоверно определяется уровень грунтовых вод, характеристики почвы, а также то, какой ущерб может нанести строительство нового сооружения уже существующим.

После определения места будущего котлована приступают непосредственно к работам, для этого участок размечают, а верхний плодородный слой почвы снимают для последующего использования. Обычно его толщина составляет около 30 сантиметров, и он может использоваться для отсыпки будущего сада, клумб и т.п.

Рытье котлована может выполнятся как вручную, так и с помощь техники. Впрочем, первый способ пригоден только для одноэтажных домов индивидуальной постройки. О том, как данный вид работ выполняется современными техническими средствами, читайте тут.

Если на участке возводятся сразу несколько построек, целесообразно копать котлованы одновременно. Также стоит сразу сделать и траншеи для прокладки коммуникаций – грунт из котлована очень пригодится для их засыпания. При этом важно плотно утрамбовывать слои, а также достаточно увлажнить используемую землю, во избежание её просадки в сухую погоду.

Место складирования вынимаемого грунта определяют до начала работ, важно чтобы оно было достаточно далеко от края котлована, иначе возможно осыпание его стенок.  Если планируется рытье котлована больших размеров, стоит заранее предусмотреть вывоз грунта.

Глубиной будущего котлована традиционно является уровень промерзания грунта. Кроме того, в расчет принимается близость грунтовых вод и наличие соседних строений. В последнем случае глубину увеличивают по сравнению с фундаментами уже существующих построек. При рытье глубокого котлована его стены обустраивают не строго перпендикулярно, а с небольшим наклоном относительно поверхности.

Читать еще:

Как размечается свайное поле

Как выбрать какая арматура лучше

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.