Как правильно дрессировать собаку

Главное в воспитании и дрессировке четвероногого друга – это положительный пример. Поэтому дрессировка и обучение командам должны основываться, прежде всего, на похвале. Вы же помните, как в детстве мы все были рады, когда нас хвалили за хорошую учёбу или делали подарки за отличное окончание четверти? У психологов этот прием называется «положительное подкрепление». Только вот собак вовсе не интересуют деньги и прочие материальные ценности. Им куда интереснее человеческая ласка, похвала и вкусная еда. Только помните, что подкреплять питомца нужно только в том случае, если она при дрессировке выполнила все ваши команды. Ведь, если собака выполнила какую-либо команду и получила за это угощение, она непременно выполнит её снова и снова, сколько бы вы ее не дрессировали. Положительное подкрепление является мощнейшим стимулом к формированию поведения вашего четвероногого друга. С одной стороны, кажется, что довольно просто наградить собаку за её положительное поведение и хорошую дрессировку. Но, с другой стороны, нужно соблюдать некоторые принципы дрессировки.

Принципы дрессировки собаки

  1. Помните, что всему своё время. Так, в процессе дрессировки, за выполненную команду угощение должно быть отдано сиюминутно, как только собака выполнила то, что вы её попросили. Если медлить, то собака просто на просто не поймет, что же она такого сделала, за что ей дали вкусное угощение, и не усвоит команду.
  2. Используйте в дрессировке кликер (устройство, издающее звук щелчка при использовании) – это поможет вашей собаке понять, какая связь есть между тем, что она делает и тем, за что её хвалят.
  3. Собаки понимают краткие выражения, а не длинные фразы, вроде: «Джина, я хочу, чтобы ты принесла мне тапочки». Такую фразу лохматый питомец проигнорирует. К тем фразам, которые чаще всего используют хозяева питомцев в качестве команд для дрессировке, относятся: Сидеть! Ко мне! Фу! Стоять! Нельзя! Лежать! Рядом!
  4. Последовательность в дресссировке является основой всего. А ещё, все члены семьи должны говорить собаке одни и те же команды. Для этого, заранее сообщите всем членам семьи, каким командам вы обучаете вашего питомца.

как правильно дрессировать собаку

Правила воспитания собаки

Постарайтесь не награждать четвероногого друга за нежелательное поведение. Внимательность к поведению собаки поможет вам избежать случайного награждения вашего друга за то поведение, которое вами не приветствуется. В противном случае – питомец привыкнет и начнет постоянно так себя вести.

На формирование корректного поведения собаки уйдет немало времени. В этом случае уместно использовать в дрессировке собаки «технику построения». Для этого вы постепенно будете подкреплять желаемую реакцию собаки и раз за разом требовать от неё большего, до тех пор, пока не добьетесь цели. Так, например, если вы решили четвероногого друга научить давать лапу, то постепенно награждайте её за то, что она просто немножко поднимает её, потом за то, что поднимает её повыше и за то, что дает её вам подержать, и в конце – за «рукопожатие».

В качестве угощения за хорошее поведение вы можете давать различные вкусности, вроде печенья или кусочков колбасы, в общем, то, что любит ваша собака. Можно использовать любимые игрушки собаки. Угощение должно также сопровождаться словами похвалы. В качестве награды можно просто поиграть с собакой.

Когда и как часто при дрессировке награждать собаку?

В начале дрессировки помните, что собака не сразу начнет выполнять команду правильно, поэтому награждайте её, даже когда она сделала первые попытки выполнить команду.
 
Сокращайте пищевые награждения спустя время, когда пёс освоит всё полностью. В дрессировке переходите на похвалу, чтобы собака получила удовольствие от того, что сделала то, что понравилось вам.
 
Сокращайте угощение в дрессировке постепенно, и, когда питомец научится, вовсе меняйте на похвалу словами. Пусть для вашего питомца будет загадкой, когда вы угостите его, а когда просто похвалите. Ведь вы же не сможете постоянно носить с собой еду, для корректировки поведения собаки.
 
как правильно дрессировать собаку

Некоторые правильные команды для дрессировки

  • Хождение "Рядом"
  • Команда жестом "Рядом"
  • Рядом без поводка
  • Команда "Ждать"
  • "Стоять" и ждать
  • Команда жестом Стоять
  • Команда жестом "Сидеть"
  • Команда "Сидеть" с выдержкой
  • Команда жестом "Ко мне"
  • Стойка для осмотра без поводка
  • Подзыв
  • Подзыв на бегу
  • Команда "Лежать" с выдержкой
  • Команда жестом "Лежать"
 Соблюдая эти нехитрые рекомендации, вы быстро добьетесь успехов в дрессировке питомца!

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.