Как правильно выбрать стиральную машину

как выбрать стиральную машину
 
Идея механизации стирки белья волновала просвещенные умы испокон веков.
Например, сохранились записи великого немецкого поэта и мыслителя Гете об устройстве подобной машины. Первые "стиралки" были механическими, а лет сто тому назад практичные американцы догадались приладить к ним электромотор. И пошло-поехало...
 
Существуют сотни моделей стиральных машин: автоматические, полуавтоматические, а также простенькие "тазики с мотором", но мы поговорим о машинах-автоматах, так как только с их помощью можно выстирать белье, не замочив рук. Так какую же машину покупать, чтобы не жаль было потраченных денег? Ассортимент весьма обширен, и тебе есть из чего выбирать, ведь свои модели представляют более 20 западных производителей и около десятка отечественных. Если еще пару лет назад машины на 5 кг белья и отжимом 1400 оборотов были верхом совершенства, то теперь новые стиральные машины способны вместить уже от 7-10 кг белья и скоростью отжима до 2000 оборотов. Действительно впечатляет!

Как правильно выбрать стиральную машину с практической стороны

Не стоит думать, что продавцы скрывают информацию, если в ответ на вопрос: "Какая машина надежнее?" — они только пожимают плечами и улыбаются. Машины одного класса, занимающие одну и ту же ценовую нишу, могут иметь практически одинаковые технические параметры и набор функций. Так что однозначного ответа никто не даст.
 
Подойдем к проблеме с утилитарной точки зрения. Для начала ответь на вопрос: сколько белья и как часто придется стирать? В зависимости от этого выбирай размер бака. Для семьи из 3 человек подойдет машина, в баке которой разместится от 3 до 4 кг белья. Чем больше семья, тем вместительнее должен быть бак.
 
Точно замеряй расстояние
Теперь прикинь, где будет стоять стиральная машина. Таких мест всего-то раз-два и обчелся. Коридор исключается, так как к нему придется тянуть коммуникации.
Остаются кухня или ванная. В любом из этих помещений всегда не хватает пространства. Значит, лучше купить узкую модель (или малогабаритную), чтобы установить ее под раковиной или встроить в шкаф. Что из этого следует? А то, что нам подойдет только машина с фронтальной загрузкой. И удобнее, если дверца будет распахиваться полностью, на 180°.
 
Заметь, что машины не устанавливаются вплотную к стене. Для нормальной работы агрегата необходим зазор хотя бы в несколько сантиметров. Учитывай это, когда будешь производить замеры, выбирая место для "механической прачки".
 
Электроника правит бал
Последние стиральные машины буквально напичканы электроникой и оснащены дисплеем, как у компьютера. Электронное управление упрощает стирку и задает ее оптимальные параметры, автоматически регулируя уровень воды, пенообразование, защищает от перегрева. Помимо стандартного набора программ имеются и дополнительные, например "Ночной режим", "Отложенный старт", "Предварительная стирка", "Быстрая стирка", "Дополнительное полоскание", Baby Program. Единственное "но" — наши системы энергоснабжения. Когда напряжение резко падает или совсем выключают электричество, электроника сбивается. Свет дали, и машинка с механическим управлением как ни в чем не бывало продолжит стирку, а капризная "электронка" или вовсе "отрубится", или непредсказуемо переключится на любую программу по собственному выбору. Если блок управления перегорит, то на его замену потребуется от 1500 до 10 000 руб., да еще придется ждать, когда доставят новый блок.
 
Мало кто из покупательниц четко представляет, где в "стиралке" находится бак, а где — барабан и чем они отличаются друг от друга. Но детального исследования внутренностей прибора тебе не потребуется. Просто запомни, что барабан, как правило, сделан из нержавеющей стали, а вот бак может быть и пластмассовым, и эмалированным, и стальным. Так вот последний — самый надежный, так как пластик и эмаль разрушаются быстрее.
 
Надеемся, наши рекомендации по правильному выбору стиральной машинки будут вам полезны
 

Читать еще:

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.