Как правильно выбрать шторы в спальню

как выбрать шторы
Шторы - один из элементов интерьера, который может полностью преобразить помещение. С их помощью можно зрительно увеличить пространство, сделать комнату более нарядной и уютной. Чтобы правильно выбрать шторы в спальню, необходимо учитывать несколько нюансов.

Тип и форма окна

Если окно в спальне выходит на балкон, что встречается очень часто, шторы обязательно должны быть разделены на две части, а, возможно, и на три. Это значительно облегчит доступ к двери и надолго сохранит опрятный вид изделия.
 
При прямоугольном окне лучше выбирать длинные, ниспадающие до самого пола модели. Если они будут полностью ровными, то хорошо впишутся в любой интерьер.
Если в спальне окно угловое или эркер, то не обойтись без карниза по всей длине, купить такой можно и через интернет-магазин https://karniz98.ru/. При этом шторы лучше размещать по боковым сторонам рамы.
 
модные шторы

Плотность материала

Этот критерий будет зависеть от того, какой цели служат шторы. Например, если они призваны выполнять декоративную роль, то можно выбрать легкий материал, чуть плотнее гардин. Если же они должны защитить от солнечного света и прослужить прикрытием от посторонних глаз, то ткань должна быть плотной и непрозрачной.

Размеры помещения

Не секрет, что с помощью штор можно визуально скорректировать размеры помещения. Например, классические шторы на окна длиной до пола создадут иллюзию высоких потолков и большого окна. Также желательно подбирать вертикальный рисунок. При этом полосы должны быть редкими, чтобы не утяжелять конструкцию.
Для маленькой узкой комнаты хорошо подойдут шторы с продольным рисунком. Также их можно закрепить в раскрытом состоянии, подхватив зажимом.

Цвет полотна

В данном случае важно, чтобы цвет штор не сливался с обоями или с другими предметами интерьера. Они должны гармонировать или удачно контрастировать, но ни в коем случае не теряться на их фоне.
Как правило, шторы подбирают на несколько тонов темнее или светлее мебели, расположенной в спальне. Таким образом удается добиться гармоничности и завершенности интерьера.
 
Для спальни обычно выбирают теплые тона природных оттенков. Также выгодно будет смотреться пастельная гамма, в то время как броский рисунок будет привлекать излишнее внимание и не даст возможности полноценно отдохнуть.

Конструкция штор

Для придания окну большей оригинальности можно использовать декоративные элементы конструкции. Так, довольно выгодно подчеркнут стиль ламбрекены. Они могут быть того же цвета, что и основное полотно, или с использованием дополнительных оттенков.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.