Как грамотно составить резюме

как составить резумеСамое важное в начале карьеры – заявить о себе правильно, поэтому сегодня мы узнаем, как грамотно составить резюме, если у Вас нет опыта в этом деле.
 
Чтобы Ваше резюме не напоминало праздничный винегрет, для начала определимся с основными правилами составления подобных документов.
 
Например, если у Вас «неформатная» внешность для данной должности, просто не посылайте свою фотографию. И это сработает! Вас пригласят на собеседование! Так что даже такая мелочь может сыграть в Вашу пользу, когда Вы составляете резюме.

Правило первое как составить грамотно резюме

При составлении резюме Ваша цель, точнее, цель Вашего резюме – добиться, чтобы работодатель захотел встретиться с Вами лично.
Поэтому не надо доказывать, что у Вас прекрасный литературный стиль, заполняя три страницы убористым почерком. Руководители вечно заняты, времени у них в обрез, и читать Вашу автобиографию, изложенную художественным стилем, они просто не будут.
 
Поэтому правило первое – величина резюме не должна превышать одной – максимум полутора страниц печатного текста (то же самое касается и резюме, посылаемого по электронной почте).

Правило второе

Ваше резюме прочитают один раз, ну, может быть, два, чтобы повеселить коллег. Никому не нужны такие подробности Вашей биографии, как умение кататься на роликах, увлечение готическим искусством или отношение к буддизму.
Если Вы хотите на работу, составляйте резюме грамотно. Пишите коротко и конкретно:

Грамотное резюме

  • что закончили (год поступления – окончания, точное название учебного заведения – никаких сокращений, факультет, дополнительные курсы);
  • где работали (укажите временные периоды и точное название фирмы, ее краткую характеристику, название своей должности и кратко обозначьте свои обязанности);
  • отметьте дополнительные профессиональные навыки и реальные достижения, позволившие Вашим бывшим работодателям увеличить объем продаж, тираж издания, экономию, и т.д. – на выбор;
  • указывайте повышение в должности и повышение уровня оплаты труда (без конкретных цифр, просто «два повышения оклада»);
  • один абзац (можно вверху) посвятите описанию Ваших лингвистических способностей – укажите все иностранные языки, которыми Вы владеете, и оценочные сертификаты, если вы когда-нибудь серьезно сдавали специальные экзамены по иностранному языку;
  • еще один абзац Вашего резюме должен быть посвящен навыкам работы на компьютере: перечислите все программы, которыми Вы владеете на уровне опытного пользователя.
  • Пишите в позитивном и энергичном ключе. И помните – грамотное резюме пишут с конца – то есть начинать надо с Вашего последнего места работы.

Правило третье для составления резюме

Что делают культурные люди при первом знакомстве? Правильно, представляются друг другу. Так что в начале резюме крупным полужирным шрифтом пишем свои фамилию-имя-отчество. Кроме демонстрации уважительного отношения, это поможет работодателю быстрее отыскать Ваше резюме среди вороха подобных бумаг.
 
Затем дата рождения и сколько Вам полных лет (если требования к возрасту играют против Вас, его можно не указывать).
К вопросу о фотографии – посылать фото необходимо только при соискании на должность, где предъявляют требования к внешности, – работа в салоне красоты, вакансия администратора модного ресторана, менеджер фирменного бутика. Обычно в объявлениях о таких вакансиях сразу пишут о том, что Вам необходимо послать фото. В остальных случаях лучше не прикладывать его к Вашему резюме – вдруг Вы не фотогеничны или не во вкусе будущего начальника (или начальницы). Во время собеседования эти «шероховатости» можно сгладить обаянием или интеллектом, но будет ли у Вас эта возможность, если в фирме, куда Вы хотите устроиться, сломался цветной принтер, и Ваше изображение получилось в сине-желтых тонах?..
 
Семейное положение тоже лучше указывать, только если это было оговорено работодателем в заявленной вакансии.

Правило четвертое

При составлении резюме, после фамилии и даты рождения обязательно следует указать контактные данные – телефон, по которому Вы должны быть постоянно доступны, второй телефон (укажите время, в которое Вас можно застать по нему), Ваш e-mail и домашний адрес (необязательно).
 
Проверьте эти данные несколько раз и попросите Вас продублировать родителей или подругу, так как одна неверно написанная цифра сведет на нет все Ваши усилия. Кстати, указывать рабочий телефон или почтовый ящик нынешней работы нельзя ни в коем случае! И рабочим местом рискуете (если системный администратор, в просторечье сисадмин, просматривает почту сотрудников), и на будущего начальника произведете неблагоприятное впечатление – ведь Вы используете корпоративные средства связи для своих личных целей.
 
После этого сразу указываете ту должность, на которую Вы претендуете, – проверьте, чтобы ее формулировка точно совпадала с тем, как она заявлена в объявлении о вакансии.
 
Н-да, еще один деликатный момент... Хвалить себя надо, и даже изо всех сил, а вот откровенно врать – не стоит. В серьезных фирмах, а ведь именно туда Вы хотите устроиться, кадрами занимаются не дураки, а профессионалы, и они «расколют» Вас в два счета. Этой работе Вы можете сразу сказать «прощай»!

Как составить резюме грамотно

Ну а если Вы все сделали правильно и к тому же обладаете необходимыми для новой работы умениями и навыками, то в ближайшее время Вам гарантирован долгожданный профессиональный тет-а-тет.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.