Кафе от идеи к воплощению - как открыть свое кафе

открыть кафе

Не секрет, что многие из нас приходят в заведения общественного питания не столько за едой, сколько за самой атмосферой. В которой приятно провести время за обедом или просто за чашечкой кофе. Назначить деловой разговор или романтический вечер, а может отметить какой-то праздник в большой шумной компании. И важную роль играет в этом именно комфортный интерьер, располагающий человека к отдыху.

Чтобы стать успешным, проект кафе должен учитывать множество аспектов и нюансов этого непростого ресторанного бизнеса. Хороший проект включает в себя такие моменты:

  • выбор места расположения кафе;
  • определение целевой аудитории, она определяет дизайн помещения, уровень сервиса и комфорта;
  • планировка и оборудование помещения в соответствии с расчётами количества посетителей.

Заведение в первую очередь должно привлекать своим внешним видом. Фасад здания должен соответствовать по стилистике тому, что находится внутри. Интерьер помещения, в первую очередь, должен быть комфортным и создавать ощущение уюта, в котором хочется пребывать. Освещение, в зависимости от выбранной концепции, может быть как ярким, холодным, так и тусклым, тёплым. Свечи создают свою романтическую атмосферу.

Лучше, когда мебель для ресторана будет сделана на заказ, индивидуальная. Тогда можно будет оптимально распределить пространство. В кафе должны быть разные зоны. Зоны для больших компаний и маленькие уютные уголки для романтических встреч. Цвет и декорирование стен могут быть неординарными и запоминающимися. Современный выбор материалов позволяет воплотить в жизнь даже самые экстравагантные идеи. Главное - не забывать даже о таких мелочах, как посуда, скатерти, салфетки.

Отдельно потребуется разработать дизайн меню, которое также должно быть ярким, но грамотным и читабельным. Оно должно вызывать интерес к кухне, которая в нём предлагается. Меню только выиграет, если в него добавить фотографии фирменных и экзотических блюд.

Технические помещения должны плавно перетекать в гостиную зону и создавать ощущение целостности концепции заведения. Кухня может быть не слишком эстетичной с виду, но обязательно должна быть функциональной и практичной. Кроме того, соответствовать всем нормам и стандартам. Повар должен работать в комфортных условиях. Ведь он должен радовать посетителей разными кулинарными изысками, которые невозможны без определённого кухонного оборудования, посуды, инструментов. Всё это необходимо учесть. Кроме того есть ещё разные помещения, куда клиент заходит (места для курения, туалет), все они должны соответствовать общей тематике заведения. Создавая вместе с основными залами завершённую композицию.

Обслуживающий персонал всегда должен выглядеть наилучшим образом. Ведь он своим видом указывает на статус заведения. Официант должен быть любезным и внимательным к посетителю. Кроме того, у него всегда должны быть с собой такие мелочи, как зажигалка, штопор, ручка, бумага для записей, и т. д.

В месте, куда люди приходят ненадолго, нужна комфортная атмосфера для отдыха от городской суеты.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.