Как создать рокарий своими руками

рокарий своими руками
 
Для постройки рокария подойдёт, как природный, так и искусственный камень. Рокарий органично впишется в ландшафт, как в центре сада, так и на его границе. Вам только нужно будет тщательно продумать, какие растения будут окружать ваш рокарий. Красивее всего смотрятся рокарии среди кустарников. Не лучшее место для сооружения – под деревьями. Деревья визуально уменьшают рокарий.
 
Важно построить его в том месте, к которому подходит садовая дорожка или хотя бы тропинка. Если у Вас большой участок, то можно соорудить дорожки и внутри самого рокария. Так ваши гости смогут полюбоваться самыми красивыми местами сада.
 
Для постройки рокария используют практически любые камни. Например: туф, природный известняк, песчаник, искусственный камень, даже обычную гальку. Можно использовать камни разных форм, размеров и цветов. Вы даже можете сделать камни для рокария самостоятельно, используя песок, цемент и щебень.
 
В полиэтиленовый пакет нужно засыпать подготовленную смесь (песок с цементом и щебнем) и придать форму камня, подождать пока масса отвердеет. Главное условие в выборе камня – максимальная естественность рокария. Лучше всего для создания рокария использовать лёгкую почву из садовой земли, песка и торфа.
 
Почва для рокария должна быть стойкой к влаге, чтобы во время полива растений не возникали оползни. Подготовленная почва засыпается на выбранный участок поверх камней, так чтобы не нарушать естественного вида рокария. Растения в рокарии играют второстепенную роль и должны выделять естественность камней, поэтому выберите несколько видов не крупных почвопокровных растений.
 
Для рокария подойдут: барбарис, арабис, низкорослый можжевельник обыкновенный, седума, гвоздика, молочай. Очень эффектно смотрится рокарий с комбинацией разных видов растений. Например: весенние цветы вместе с можжевельником и барбарисом или хвойные растения на одном участке с хеномилисом и лапчаткой. Растения не нужно подкармливать, иначе они разрастутся и закроют камни.
 
Чтобы рокарий стал украшением вашего сада за ним нужен уход: периодическая замена камней и их укладка, очистка от мусора и сорняков, полив растений. Рокарий очень просто построить даже начинающему садоводу. Сад камней станет достойным украшением для вашего дома или дачи.
Источник: http://yalta-intur.ru/ - лучший отдых в Ялте
 

Читать еще:

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.