Базовые аспекты создания адаптивного веб-дизайна сайта

Под адаптивным дизайном сайта здесь понимается единый дизайн, который используется как на ПК, так и на мобильных устройствах. По мнению экспертов, именно такой дизайн является более ходовым, и сайту лучше всего иметь одну версию, которую поддерживали бы любые устройства.
 
Такое мнение обуславливается, прежде всего, тем, что единая версия сайта устраняет возможность попадания юзером на версию сайта, не предназначенную для эксплуатируемого устройства. Google также рекомендует разработать адаптивную версию, обещая при этом выдавать более высокое положение в поиске при использовании мобильных устройств.
 
Ниже приведены базовые аспекты, которые стоит учитывать при создании адаптивного сайта.
Прежде всего, необходимо учитывать, что изображения, которые загружаются без проблем на обычном компьютере, могут загружаться гораздо больше с мобильных устройств. Согласно статистике, больше 70% юзеров покидают сайт, если ожидание превысило 5 секунд. Убедитесь, что ваши изображения достаточно сжаты для быстрой загрузки.
 
Адаптивный дизайн заключается не в изменении дизайна при переключении на другое устройство, а в изменении количества элементов на странице в зависимости от количества пикселей.
 
Также пользователи мобильных устройств будут крайне разочарованы, если им «достанется» меньше контента, чем пользователям стационаров. Возможно, помещение всей информации на мобильную версию кажется сложным. Но нужно сделать так, чтобы поместилось как можно больше. Весь контент должен быть доступен.
 
Адаптивный сайт необходимо оптимизировать под сенсорные экраны. На сайтах, рассчитанных на ПК, вряд ли можно найти элементы JavaScript, которые бы активировались наведением мыши. Однако универсальный сайт должен учитывать пользователей сенсорных экранов, поэтому он должен быть доступен и им, независимо от того, какой размер экрана подразумевается.
 
И, конечно же, не стоит забывать о тестировании. Тестировать сайт необходимо на всех возможных браузерах. Расширив версию сайта до адаптивной, придется проделать много работы, так как с появлением новых устройств увеличилось количество браузеров.
Но оно того стоит. Будет ли сайт ходовым, зависит от легкости его использования на любом устройстве.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.