Как ухаживать за цветами чтобы букет дольше радовал вас

Как ухаживать за цветами
Ухаживая за букетом, нужно помнить, что все действия с цветами должны производиться быстро, так как нахождение повреждённого стебля на открытом воздухе сделает ожидаемый результат менее удовлетворительным. Поэтому все инструменты, растворы и ёмкости с водой, где в итоге будет красоваться букет, следует подготовить заранее.
Вам подарили раскошный букет или вы купили цветы с доставкой в подарок маме, подруге, жене, - вам необходимо его сохранить как можно дольше.

Что делать с букетом цветов

  • Для того чтобы продлить век розе, понадобятся деревянный молоточек, острый нож или ножницы, специально приготовленный раствор и, возможно, кипяток. Состав раствора достаточно прост. В десяти литрах кипячёной воды, охлаждённой предварительно до комнатной температуры, нужно растворить одну таблетку аспирина, добавить две столовых ложки сахара и щепотку борной кислоты, буквально несколько гранул. У цветка удаляются нижние листья и шипы, кончик стебля дробится молоточком, после чего всё растение погружается в тёплую воду. Если роза садовая, до тёплой воды раздробленные кончики обрабатываются кипятком. После всех этих манипуляций цветы ставятся в заранее приготовленный раствор. Менять воду нужно один раз в двое суток.

  • У георгина перед тем как поместить его в воду нужно обжечь кончик стебля огнём, а амариллис, гербера, нарцисс, ирис и лилия нуждаются в косом срезе стебля, погружении этого среза на десять — пятнадцать секунд в тёплую воду и последующем помещении растений в вазу с прохладной водой.

  • Чтобы сохранить свежесть астр, их стебли дробят молотком, буквально несколько секунд обрабатывают кипятком и только потом ставят в вазу с большим количеством воды.

  • У гиацинтов, после обрезания стеблей и установки в небольшое количество холодной воды, нужно оборвать верхние бутоны. Если этого не сделать, то остальные будут плохо распускаться.

  • Ландышу и фрезии бутоны сохраняют, сами цветы нужно завернуть в бумагу, чем плотнее, тем лучше, и ставят в тёплую воду на двадцать четыре часа. Затем воду меняют на холодную.

  • Тюльпаны также нужно завернуть в бумагу, но предварительно обрезав концы, воду при этом не менять, а добавить половинку таблетки аспирина.

  • Мимозу помещают на два — три часа в холодную воду, после чего, подержав несколько секунд три сантиметра концов в кипятке, цветы ставятся в тёплую воду. Ещё через несколько минут, дождавшись пока высохнут бутоны, воду меняют на прохладную и далее держат цветы при прохладной температуре.

  • С сиренью поступают так же, исключив обработку горячей водой.

  • Орхидеям периодически обрезают концы и помещают их в тёплую ванну.

  • Бутоны неприхотливой фиалки погружают на полчаса в чуть тёплую воду и после обрезки концов ставят в небольшое количество холодной воды.

  • Цветы хризантемы с надломленными стеблями нужно выдержать несколько часов в ванной и поставить в вазу, наполненную водой больше чем наполовину.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.