Как установить деревянное окно

как установить деревянное окноЗа установкой деревянного окна можно обратиться к специалистам или выполнить установку самостоятельно. Что бы все сделать самому, нужно подготовить требующиеся инструменты и подробно изучить технологию. В основном, деревянные окна устанавливаются в деревянных домах. Для кирпичного дома можно выбрать дерево-алюминиевые окна. 

Существует распространенная схема установки деревянного окна.
  • Сначала подготавливается оконный проем и убирается мусор, грязь, паутина.
  • Далее выставляется окно с последующим его закреплением в проеме.
  • После этого выполняется гидроизоляция по периметру окна.
  • Затем идет регулировка фурнитуры и механизма открытия и фиксации створок.
  • В конце выполняется отделка окна.

Подготовка проема для установки деревянного окна

Перед подготовкой измеряется проем. По ширине он должен быть больше самого окна на 15-20 миллиметров, а по высоте на 55-60 миллиметров. Это защитит наше окно от температурного расширения и уменьшения дома.

Измеряя длину диагоналей рамы, уточняем ее размер. Разброс в вычислениях не должен превышать 10 миллиметров.
Затем внизу проема устанавливаем монтажную колодку из деревянной прочной планки, пропитанной антисептиком. Высота планки - 50 миллиметров. Точно ее устанавливаем по уровню. Эта планка будет держать нашу оконную раму.

Установка оконной рамы

Производим установку оконной рамы на монтажные колодки. Сверху и по бокам вставляем вспомогательные колодки. Еще раз проверяем нашу раму по уровню и, если необходимо, регулируя колодки, добиваемся положительного результата.
Далее устанавливаем снаружи отлив так, что бы он ни перекрывал отверстие для выпуска сконденсировавшейся в раме воды.
Устанавливаем подоконник и фиксируем все деревянные изделия оцинкованными самонарезающими винтами.
Оцинкованные пластины необходимо сначала прикрепить к раме. Далее соединяем их с проемом окна самонарезающими винтами по дереву. И после этого извлекаем монтажные колодки.

Гидроизоляция рамы

После того, как рама зафиксирована в оконном проеме, нужно заполнить это пространство монтажной пеной. Не забудьте учесть увеличение объема пены при застывании. Данная операция нужна для защиты дома от проникновения холода, влаги, шума. В качестве защиты рамы от пены можно поставить доску.

Настройка фурнитуры

Выполняем установку створок на нижние и боковые крепления. Далее проверяем их работу в открытом и закрытом состояниях. В случае необходимости подтягиваем винты крепления. Если есть какие-нибудь недостатки - обращайтесь в фирму, которая их изготовила. Они заменят или отремонтируют неисправные элементы. Сохраняйте при этом все документы и гарантии.

Отделка окна

После всего этого идем на улицу и исследуем наш оконный проем. Все отверстия и зазоры обмазываем силиконовыми смазками. А лучше всего размазать их по всему периметру – это придаст большую герметичность всему окну в целом. В конце снимаем все защитные пленки на створках.
 
отделка окон
 

Читать еще:

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.