Как установить и оформить могильное надгробие

При прощании с дорогим сердцу человеком в последний путь хочется все сделать достойно. Почтить память и оставить воспоминания о нем навсегда. Поэтому многие к выбору памятника подходят очень серьезно и изучают этот вопрос от А до Я. Особое внимание стоит уделить оформлению памятника, а точнее его гравировке.
 
оформление могильного надгробия

Памятные даты на памятнике

На надгробии обязательно указывается дата рождения и смерти. Родственники покойного имеют возможность выбрать стиль написания и месторасположение этих данных на поверхности. Многое зависит от размера памятника.

Портрет

Если дата жизни и смерти традиционно присутствует на памятнике, то портрет на нем не всегда можно встретить. Чаще всего родственники покойного переносят лицо близкого человека на камень для того чтобы, не забывать дорогие черты с течением времени. Портрет, как правило, располагают в центре композиции. Для гравировки изображения необходима фотография усопшего. Существуют разные способы нанесения рисунка, но именно цифровая гравировка на данный момент пользуется наибольшей популярностью.

Как наносить рисунок на надгробие

Кроме фотографий на памятник наносят иногда и другие рисунки. Чаще всего эти изображения носят религиозный характер. Это может быть икона, храм, ангел, крест и др.

Обрамление

Кроме гравировки изображений существуют и другие способы украсить памятник. Одним из них является создание обрамления. Красивая рамка способна облагородить и дополнить любую композицию. Выгравированное обрамление может быть лаконичным, строгим или разбавляться плетением.
 

Цветы и венки

Памятник можно урасить цветами из камня, мрамора или метала, можно украсить искуственными венками или ритуальными венками из живых цветов. Большой выбор таких траурных композиций предлагают интернет-магазины.

Декоративный символ

Не всегда уместно украшать памятники рисунком большого размера, однако маленький символ может органично вписаться в композицию. В качестве такого декора могут выступать веточка, лента, завиток или цветок. Кроме того, подобные элементы могут выполнять функцию разделителя. Небольшой крестик на надгробии может добавить памятнику религиозный акцент. Такую же роль могут играть голуби и свечи.

Эпитафии

Эпитафии – это слова любви и скорби, которые родственники желают увековечить на надгробии. Это важная часть художественного наполнения памятника. В качестве эпитафий могут выступать цитаты из Библии, искренние слова, стихи. Это еще один способ запечатлеть свое отношение к усопшему. Чаще всего краткие высказывания располагаются в нижней части памятника. Эпитафия может быть стихотворением, его можно разместить на тыльной стороне стелы.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.