Как выбрать зонт?

Пожалуй, самым необходимым предметом во время непогоды является зонт. Он сможет укрыть нас как от дождя, так и от мокрого снега и даже от неприятного холодного ветра.

Ручка зонтаКак выбрать зонт

Не покупайте зонт, если его ручку вам неудобно держать. Материалы, из которых изготавливают ручки зонтов, различны: пластик, дерево и прорезиненная поверхность.
  • Пластиковая ручка имеет недостаток: у недорогих зонтов при неудачном падении пластик легко скалывается.
  • Деревянная ручка прочнее. В идеале иметь лаковое покрытие на дереве.
  • Прорезиненная ручка самая надежная и практичная. Она не вызывает скольжения руки даже при сильном ветре, а при падении останется целой.

Спицы и стержень

Первым, на что стоит обращать внимание при покупке зонта, должен быть материал, из которого изготовлены стержень и спицы зонта. Если взяв в руку зонт, он вам покажется довольно таки тяжелым, а его спицы и стержень будут блестеть – скорее всего, они стальные. Стал менее гибкая, чем алюминий, но надежней. На современных зонтах часто устанавливают спицы из упругого стекловолокна. Стекловолокно прекрасно гнется, делая зонт упругим и крепким.
Количество спиц варьируется от 8 до 16 штук. На качественном зонте спицы должны быть закреплены вогнутой стороной вверх и желательно крепиться в нескольких местах.
Стержень в складных зонтах должен быть многогранным, и чем больше этих самых граней, тем лучше.

Купол

  • Нейлон. У недорогих зонтов купол обычно шьют из нейлона и при намокании, такая ткань начинает садиться, а иногда даже линять от некачественной покраски.
  • Полиэстер. Зонты подороже делают из полиэстера. Такой материал прочный и долговечный. Полиэстер пропитывают специальным составом, который отталкивает воду. Единственный минус в том, что пропитка спустя некоторое время начинает смываться и вода хуже отталкивается от поверхности зонта.
  • Эпонж. Купол зонта так же делают из эпонжа, хорошо отталкивающего воду или прорезиненного сатина, имеющего те же свойства.
  • "Хамелион".А вот зонтики из полиэстера с тефлоновой пропиткой при смене освещения меняют оттенок цвета.
О том, из какого материала сделан купол зонта, можно узнать из вшитого ярлычка, который уже сам по себе является одним из признаков качественной продукции.

Что выбрать трость или складной зонт?Как выбрать зонт

  • Зонт-трость. Довольно большой и с ним будет некомфортно в тесном общественном транспорте. Но трости реже ломаются, так как у них нет сочленений на спицах и стержне.
  • Складные зонтики. Они компактны, прекрасно умещаются в дамской сумочке. Но чем больше мест сложения, тем вероятнее поломка.

Зонты могут быть

  • механический;
  • полуавтомат;
  • автомат. Самый удобный зонтик-автомат, складывающийся и раскрывающийся от нажатия кнопки.
Перед покупкой тщательно проверьте зонтик. Покрутите в руках, откройте и закройте, проверьте аккуратность швов на куполе, легкость нажатия кнопки, целостность ручки, отсутствие провисания ткани.

Совет

После каждого использования зонта, хорошенько просушивайте его в раскрытом виде. Складывая зонт в сумку, не кладите сверху тяжелые предметы, дабы не повредить спицы. Мыть зонт лучше мыльной пеной и мягкой поролоновой губкой. Протрите и промойте под струей душа. А затем тщательно просушите купол.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.