Как выбрать ковер в квартиру

как выбрать ковер
 
Ковер в квартире издавна принято считать не просто элементом, придающим уют и тепло, а настоящим декоративным предметом интерьера, способным преобразить любой, даже самый скучный дизайн комнаты.
 
При выборе ковра стоит отталкиваться от личных предпочтений хозяев квартиры, функциональных особенностей пространства, метража помещения и соответствия общему дизайну пространства.
 
Немаловажную роль играет состав ковра. К примеру, аллергикам лучше отдать предпочтение изделиям из акрила. А тем, кто не страдает от такого недуга, смело можно выбирать ковры из натуральной шерсти. Однако, стоит заметить, что шерстяные ковровые покрытия гораздо прочнее и долговечней своих собратьев – акриловых ковров.
Несмотря на наличие плюсов, невозможно не заметить некоторых минусов, касающихся ковров из шерсти. Как правило, такие изделия довольно дорогие по своей цене. А благодаря натуральному происхождению, шерстяные ковры накапливают статическое электричество и плесень, что вредит здоровью человека.
 
На замену шерстяным, были изобретены полипропиленовые ковры. Они не только равноценны по своим свойствам, но также обладают способностью впитывать влагу и не выгорать на свету. Однако, этот ковровый материал не очень податлив к чистке маслянистых загрязнений. Как и чем почистить ковер можно узнать на сайте "Все о коврах"
 
Выбирая ковер, стоит учитывать длину его ворса. К примеру, ковры с длинным ворсом можно постелить в спальне или в помещении, где присутствует небольшая проходимость. А изделия с коротким ворсом замечательно подойдут для зон, где проходимость довольно большая, и вероятность загрязнений вырастает в разы. К таким помещениям можно отнести коридор и кухню.
 
Если тип ковра уже выбран, пришло время определиться с его размером и формой. К примеру, для увеличения или зонирования пространства помещения, отлично подойдут маленькие ковры светлых оттенков, или ковры с наличием узоров, расположенных по диагонали. А визуально уменьшить пространство помогут большие ковры с крупными орнаментами. Узкие ковровые дорожки, как нельзя лучше подойдут для коридорных помещений. Если цвет стен в комнате довольно темный и унылый, разбавить его и привнести каплю уюта помогут ковры теплых оттенков. А светлую комнату преобразит ковер, выполненный в холодной цветовой гамме.
Касаемо страны производителя, не стоит беспокоиться и скептически относится к тому, или иному варианту. Практически все современные фабрики по производству ковров работают исключительно с европейским оборудованием. Поэтому, качество продукции они дают отменное. Остается дело за малым – личным бюджетом и готовностью выложить определенную сумму денег.
 
Если финансовая часть вопроса не является препятствием, можно смело выбирать любой ковер, от абсолютно любого производителя. Ведь главное в нем – это визуальная и качественная составляющие.

Читать еще:

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.