Как выбрать садовый насос

nasosПеред владельцами садовых участков, частных загородных домов и коттеджей неизбежно встает вопрос о поливе лужайки, огорода, наполнении водой различных емкостей. В этом случае наиболее оптимальным вариантом станет насос садовый. Даже при наличии на участке центрального водопровода или организованного индивидуального водоснабжения, использование данного вида техники является более практичным и экономичным.

Применение подобного агрегата позволяет осуществлять качественный полив растений, обеспечивая давление воды, необходимое для одновременного подключения нескольких шлангов, разбрызгивателей, пульверизаторов. Он поможет при мытье дорожек, автомашин, при необходимости откачивания воды из подвала, погреба, при подтоплении.

Находит он применение и при создании садовых фонтанов. В этом случае дополнительно потребуется специальная сетка-фильтр. Она очистит всасываемую воду от загрязнений и предохранит насос от преждевременного выхода из строя.

Виды садовых насосов

Используемый источник воды (открытый водоем, скважина, колодец, бочка) определяет и тип агрегата, наиболее подходящий для данных условий.

  • Поверхностные

Если на участке или вблизи него располагается пруд, озеро, протекает река или ручей, то можно остановить выбор на поверхностных центробежных моделях. Они отличаются простотой конструкции, легкостью при эксплуатации и невысокой стоимостью. Забор воды осуществляется при помощи шланга требуемой длины.

Такое устройство легко монтируется в наиболее удобном для использования месте. Может перемещаться по участку, для чего снабжается удобными ручками или специальными колесами. Некоторые производители оснащают свою продукцию пультами дистанционного управления.

  • Погружные

Данные модели предназначены для подъема воды из колодцев, скважин с глубины более 8-10. В их конструкции отсутствует всасывающий шланг. Всасывание производится через специальный фильтр, расположенный на дне корпуса. Длительный срок использования и практически бесшумная работа являются отличительными качествами данных установок.

Основные характеристики

При выборе модели нужно обратить внимание на конструктивные особенности и основные характеристики моделей:

  • производительность;

  • глубину всасывания;

  • высоту подъема воды.

Если участок небольшой и потребности в воде не велики, можно остановиться на маломощных моделях. Кроме невысокой стоимости, они более экономичны, обеспечивая при этом необходимое выходное давление.

Читать еще:

Как правильно пересаживать комнатные цветы

Как вырастить перец?

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.