Как вычислить объем пирамиды?

Под пирамидой в стереометрии понимается трёхмерная фигура, одна из граней которой представляет собой многоугольник (количество его углов произвольно, нередко такую грань также называют основанием), а все остальные – обычные треугольники, сходящиеся в единой вершине. Заметим также, что высота каждой такой боковой грани называется апофемой. Этот термин может часто встретиться в геометрических задачах, связанных с пирамидами.

как вычислить объем усеченной пирамидыСвойства пирамиды активно изучалась ещё в Древней Греции. Первый труд, в котором описано, как вычислить ее объём, принадлежит математику Демокриту. Его изыскания в этом направлении продолжил другой древнегреческий учёный – Евдокс Книдский.

В школьных учебниках точно встретятся задачи, в которых нужно будет вычислить объём пирамиды. На деле формула вычисления этого объёма не такая уж и сложная. Выглядит она в общем виде так:

V=(1/3) х S х H

В этой формуле S – площадь грани-основания, H – высота пирамиды (то есть длина отрезка, соединяющего вершину с центром основания. Этот отрезок образует прямой угол с основанием). Конечно, хорошо, если эти данные известны, но иногда для того, чтобы узнать объём нужно сначала вычислить ту же самую высоту и площадь основания. Легче всего это будет сделать, если речь идёт о правильной пирамиде. В таком случае основание может представлять собой квадрат, равносторонний треугольник или любой другой правильный многоугольник. А узнать площадь многих их таких фигур не составит труда и ученикам средних классов.

Как рассчитать объём усечённой пирамиды?

Сначала требуется разобраться, что такое усеченная пирамида. Чтобы получить её, в обычной пирамиде нужно провести сечение, строго параллельное основанию. Появившаяся в результате этого фигура, сторонами которой являются одновременно и основание, и сечение – это как раз и есть усечённый вариант такой фигуры.

Конечно, формула, при помощи которой можно вычислить объём усечённой пирамиды, несколько сложнее, чем в случае с полноценной пирамидой. Тут необходимо больше исходных данных: требуется знать площадь и основания, и верхнего сечения, иначе ничего не получится. Но всё-таки данная формула умещается в одну строку и её можно запомнить. Видеоурок об объёмах правильной и усечённой пирамиды, в котором не только показаны все формулы, но и приводятся их доказательства, можно посмотреть, перейдя по этой ссылке http://InternetUrok.ru/geometry/11-klass/bobyomy-telb/ob-em-piramidy-i-konusa.

 Многим ребятам куда удобней и проще получать информацию не в текстовом виде, а в форме видеоурока. Некоторым детям трудно учиться  вместе со своими одноклассниками в переполненном классе, им проще изучать дисциплины в домашней обстановке, и Интернет предоставляет такую возможность.

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.