Почему цветы стоят дорого?

цветы
Букет красивых и ароматных цветов – один из классических подарков на любой праздник, которому обрадуется любой. Благодаря грамотно составленному букету из цветов можно выразить человеку свои чувства, эмоции, показать любовь, заботу. Но почему же зайдя в цветочный магазин нас бросает в шок от цен на цветы? Разберемся в этом.
 
Во-первых, большинство цветов, поступают в Россию из других стран, где наиболее благоприятные условия для их выращивания, например, из Голландии. Для транспортировки цветов необходимы большие денежные затраты. Платят за поддержание условий хранения при перевозке, более того, товар облагается таможенными пошлинами. Для того чтобы окупить затраты на перевозку из другой страны, и, чтобы "цветочный бизнес" давал прибыль, у предпринимателя появляется необходимость завышения стоимости.
 
Во-вторых, помимо платы за перевозку, безусловно, необходимо выкупить цветы у плантации, которая их выращивает. Если плантация выращивает редкие сорта, виды, то, естественно, продает их за высокую стоимость.
 
В-третьих, выращивание цветов на плантациях тоже требует финансовых вложений: помещение, оборудование, поддерживающее необходимую влажность, освещение, температуру.
 
В-четвертых, за выращиваемыми культурами необходим квалифицированный уход, соответственно, необходима оплата труда специалистам.
 
Флористы, которые работают с цветами, занимаются поддержанием их вида, составляют композиции так же, как и каждый работающий человек нуждается в оплате труда. Поэтому в стоимость покупаемых цветов включается еще и процент за работу флористу.
 
Более того, продажа цветов – это такой же бизнес, как и продукты, одежда и прочее. К праздникам на букеты цветов возрастает огромный спрос, а как известно, спрос рождает предложение, что делает цены на актуальные товары еще выше.
 
Удивительный факт из истории: в 15 веке в Голландии стоимость одной луковицы тюльпана могла равняться стоимости целого дома, что говорит о ценности, крайней эстетичности данного подарка, а также о том, что позволить его могли далеко не все, а лишь обеспеченные слои населения.
 
На сегодняшний день, к счастью, каждый человек может позволить порадовать себя и близких таким подарком и заказать доставку цветов. Важно принимать еще тот факт, что цветы не являются товаром первой необходимости, в связи с этим, у человека нет потребности ежедневно или еженедельно тратиться на "дорогостоящий" букет.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.